Подтверждение средств к существованию при подаче на гражданство России

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я в начале сентября 2016г получу синий паспорт ВНЖ, и сразу хочу подать документы на гражданство так как делаю по упрощённой схеме по рождению. Но в ФМС мне сказали что я не могу сдать документы так как я не весь 2015г работал. В 2015 году я работал официально в России 1,2,3 месяца и потом опять официально в России работаю с конца 8-го месяца 2015г и по настоящее время , и на момент подачи документов на гражданство буду работать официально в России без прерывно чуть больше года. Плюс на депозитном вкладе у меня больше двух годовых прожиточных минимума. И ещё на Украине я получаю пенсию (шахтёр) пенсия больше прожиточного минимума. В ФМС сказали что если отработаю весь 2016г то в 2017г смогу подать на гражданство. Правы в ФМС или нет. Если прав я , то на какие законы могу я сослаться . Заранее спасибо за ответ.

Agalex

Пользователь
в ФМС мне сказали что я не могу сдать документы так как я не весь 2015г работал
сказали что если отработаю весь 2016г то в 2017г смогу подать на гражданство
Да мало ли что они в силу своей безграмотности говорят. Ни в одном НПА не прописана обязанность при подаче документов на гражданство вообще работать, не говоря уж о том, что работать якобы надо беспрерывно в течение года. Чушь редкостная.
Ваша обязанность - подтвердить наличие средств к существованию, для чего надо представить
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)
Обратите внимание, что вполне достаточно лишь одного из перечисленных документов

на какие законы могу я сослаться
На пункт 10 "Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", утверждённого указом президента РФ от 14.11.2002 № 1325; именно оттуда взята вышеприведенная цитата

в начале сентября 2016г получу синий паспорт ВНЖ, и сразу хочу подать документы на гражданство
Ну так и подавайте

Cпасибо за подробный ответ. Я пытался ему это рассказать но фмс - ик упёрся что нужно указать источник средств к существованию в РФ за период с 1 января по 31 декабря предшествовавшего дате подачи заявления и чтоб на все месяца были зачисления. А пенсия украинская не подходит так как доход я должен получать только в России. Если всё таки откажется принимать документы что мне делать , в суд идти или прокуратуру? или бес толку с ними спорить , делать что говорят.

Agalex

Пользователь
пытался ему это рассказать но фмс - ик упёрся
Да не надо ничего ему рассказывать; он, похоже, либо самодур, либо полнейший профан

нужно указать источник средств к существованию в РФ за период с 1 января по 31 декабря предшествовавшего дате подачи заявления и чтоб на все месяца были зачисления
доход я должен получать только в России
Ну бред же полнейший. Собирайте весь необходимый по закону пакет документов и подавайте. Желательно присутствие свидетеля при разговоре с инспектором, или же зафиксируйте разговор на диктофоне мобильника; пригодится при обжаловании

откажется принимать документы что мне делать , в суд идти или прокуратуру?
В суд с пустыми руками идти нет смысла. Поэтому потребуйте, чтобы инспектор выдал вам свой мотивированный отказ в письменном виде. Откажет и в этом - подавайте письменные жалобы на незаконные действия инспектора начальнику местного УМВД и прокурору

или бес толку с ними спорить , делать что говорят
А это вы уже сами решайте, "прогибаться" перед каким-то малограмотным чиновничком или добиваться своих законных прав