Доплата за исполнение обязанностей

#1
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: в приказах прописывают доплату в размере 24% или 19 или 18. Почему так?
А не 25, 50...

Пример приказа:
Об исполнении Юриной Ю.Ю.
обязанностей социального работника ОСО№3

Руководствуясь ст.60.2, ст.151 Трудового кодекса Российской Федерации, на основании личного заявления от 16.06.2016 Юриной Ю.Ю. и заключенного соглашения об исполнении обязанностей № 13 от 16.06.2016,

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Поручить работнику Юриной Юлии Юрьевне, социальному работнику отделения социального обслуживания №3 исполнение обязанностей на 0,25 ставки временно отсутствующего социального работника отделения социального обслуживания №3 Ястребковой Н.А. в связи с ежегодным основным отпуском на срок с 16 июня 2016г. по 27 июня 2016г. с установлением без освобождения от работы, определенной трудовым договором, доплату в размере 24% (3486-24 руб.) от основного должностного оклада работника из расчета за месяц пропорционально отработанному времени.
2. Бухгалтерии (гл.бухгалтер Широкова Н.А.) при исчислении заработной платы Юриной Ю.Ю. руководствоваться настоящим приказом.
 
#2
в приказах прописывают доплату в размере 24% или 19 или 18. Почему так?
Ссылки на статьи трудового кодекса в приведенном Вами тексте приказа имеются, в которых указан порядок установления доплаты (в т.ч. размера) за доп. работы.
Если считаете, что объем доп.работ не соответствует размеру доплаты, не подписывайте соглашение на предложенных РД условиях.