Являются ли фотографии монет интеллектуальной собственностью?

#1
Здравствуйте.
Являются ли фотографии монет интеллектуальной собственностью?
Могу ли я использовать фотографии монет (Античные/Царские/Современные и т.д.), размещенные в интернете, на своем сайте?
Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
creom,
Являются ли фотографии монет интеллектуальной собственностью?
Да, фотографии являются объектами авторских прав и права на них охраняются законом.
Могу ли я использовать фотографии монет (Античные/Царские/Современные и т.д.), размещенные в интернете, на своем сайте?
Зависит оттого в каких целях Вы будете использовать фото.
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
 
#3
alecandr,
Огромное спасибо за ответ.

Не подскажете еще такой момент, к примеру ситуация:

Я заказал логотип у дизайнера. Заплатил за него деньги. Логотип и исходники получил.
Но дизайнер говорит, что авторские права на логотип остаются у него.
Чем это может обернуться? Сможет ли он потребовать в будущем от меня что-либо?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
creom,
Чем это может обернуться? Сможет ли он потребовать в будущем от меня что-либо?
Авторские права первоначально возникают у автора. Для того, чтобы обезопасить себя Вам нужно заключить с дизайнером договор, в котором Вы зафиксируете переход авторских прав. В ином случае дизайнер может обратиться в суд и потребовать от Вас компенсации за нарушение его прав (ст. 1301 ГК РФ) в размере от 10 000 до 5 000 000р.