Госзакупки. Когда нужно подписать контракт?

#1
Ребята, Всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, когда нужно подписать контракт, если по итогу электронного аукциона давалось 5 дней нам и поставщику.Если 5 день попадет на выходной день, подписывать в понедельник?
 

Sharapov

Пользователь
#2
Ершов Максим, здравствуйте. Правило о 5-дневном сроке действительно прописано в ФЗ-44. Но не следует забывать так же, что НПА содержит правило о том, что в случае когда окончание срока приходится на не рабочий (выходной) день - днем завершения срока считается ближайший рабочий день, что следует за ним (ст.193 ГК РФ). Аналогичная позиция высказана и в письме Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 NД28и-2882.
 
#3
В 44-ФЗ сроки прописаны и в рабочих днях и в календарных днях. Это значит, что так и нужно считать. С момента опубликования протокола в течении 5 календарных дней заказчик направляет проект контракта поставщику. Поставщик подписывает контракт и направляет его заказчику в течении 5 календарных дней. А заказчик в течении 3 рабочих дней подписывает его со своей стороны. Если крайний день выпадает на выходной, приезжайте на работу в выходной или подписывайте раньше - вам это не запрещено.
 

Ваше Право

Пользователь
#4
Если последний рабочий день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. (ст.193 ГК РФ).