Ипотека, проблемы с банком и нотариусом

такой вопрос, по новым законам если 3 собственника продают квартиру то сделка заключается через нотариуса. Втб 24 была одобрена ипотека. в договоре что я и жена приобретаем квартиру в общую совместную собственность это регламент этой компании и они дают ипотеку только так. документы были переданы на проверку нотариусу . 10 дней нотариус их проверял. нотариус составила договор купли продажи не на совместную собственность а на общую долевую тоесть мне и жене по 1.2 доли документы подписали заплатили деньги нотариусу при подписании договора передали продавцам первоначальный взнос, поехали оформляться в банк но банк отказывается помогать оставшейся суммой тоесть ипотекой так как у них в регламенте прописано что ипотека только по общей совместной собственности а не долевой. возвратившись к нотариусу что бы она все исправила, получили отказ. А еще нотариус требует деньги за расторжение этого договора при этом говоря что документ действует всего 3 дня а потом аннулируется( а тогда вопрос зачем мне платить за его расторжение). предлагает мне оформить договор купли продажи под свою собственность без жены т оесть вся доля только моя.на другие сделки не идет. и требует за новый договор снова платить, а деньги там не маленькие. что делать куда идти как быть с нотариусом ведь этого нотариуса выбирал сам банк. и можно ли вернуть деньги у нотариуса за старый договор? и при чем тут подписывал или не подписывал ей давалось 10 дней на проверку документов что бы обсудить с банком все детали сделки. человек который слуга закона должен был все проверить он не проверил да еще и обвиняет во всем банк

Sharapov

Пользователь
cblack1, добрый день.
ак как у них в регламенте прописано что ипотека только по общей совместной собственности а не долевой
А в ст.7 ФЗ 16.07.98г. N102-ФЗ "Об ипотеке" наоборот указано, что участник долевой собственности вправе заложить свою долю в праве на общее имущество. То есть запрета такого нет собственно.