Повреждение имущества малолетними хулиганами - отказ в возбуждении уголовного дела

#1
Добрый день,

1 июня 2016 группа подростков (на вид 13-16 лет) из хулиганских побуждений повредила уличное имущество компании на сумму около 30.000 рублей.

Было составлено заявление в полицию и приложена видеозапись с камер видеонаблюдения с лицами нарушителей (лица хорошо различимы) и самими событиями.

Вчера мы забрали из отделения полиции отказ в возбуждении уголовного дела по ст 167 на основании ч.2 п.1 ст. 24 УПК - отсутствие состава преступления.

Из вынесенного постановления не ясны явные причины отказа. Мы предполагаем, что их может быть две:

- либо ущерб в 30.000 был расценен как малозначительный для юридического лица;
- либо после просмотра видеозаписи был сделан оценочный вывод, что запечатленные лица являются подростками до 16 лет и в их отношении не может быть возбуждено уголовное дело по данному правонарушению.

возможно, есть какие-то другие причины для отказа, с материалами дела мы не ознакомлялись.

Сообщите, пожалуйста,

1. существует ли возможность отмены постановления через прокуратуру или с учетом обстоятельств это не имеет перспектив?

2. если уголовное дело возбудить нереально - каким образом принудить органы внутренних дел произвести розыскные мероприятия и установить личности малолетних нарушителей?

при этом мы уже провели собственные некоторые действия, знаем примерный район их проживания, школу, в которой обучаются некоторые из них и номер мобильного телефона одной из участниц.

3. После того как лица, причинившие ущерб будут установлены, каким образом возможно привлечь их к ответственности если действительно выяснится, что им менее 16 лет? Изменится ли что-то, если в действительности им более 16?
 
#2
Romen Moren, в Вашем случае необходимо разбираться в обстоятельствах произошедшего, в том числе каким образом было повреждено имущество. Согласно ст.20 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.167 УК РФ) - с 14 лет.
1. существует ли возможность отмены постановления через прокуратуру или с учетом обстоятельств это не имеет перспектив?
Да, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору (в порядке ст.124 УПК РФ) или в суд (в паорядке ст.125 УПК РФ), при этом привести доводы незаконности принятого решения.
2. если уголовное дело возбудить нереально - каким образом принудить органы внутренних дел произвести розыскные мероприятия и установить личности малолетних нарушителей?
Без установления личностей виновных, либо без принятия надлежащих мер по их установлено, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет незаконным. Учитывая, что Вы располагаете определенной информацией о подростках, Вы можете ее сообщить тому, кто проводит проверку, либо в жалобе прокурору.