Выплаты пособия по уходу до 1.5 лет при переходе в другую организацию

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5. лет. До меня дошли слухи о возможной ликвидации компании. Вопрос если я уволюсь из данной организации и переведусь в другую будет ли мне выплачиваться пособие по уходу за ребенком? И в каком размере? И как "правильно" нужно уволиться в данной ситуации?

Sharapov

Пользователь
марина 1984, добрый день. Если ваша организация действительно будет ликвидироваться и вы, находясь в отпуске по уходу примите решение о трудоустройстве на другую работу, это повлечет и прекращение отпуска по уходу за ребенком. На новом месте работы вы не теряете права на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до достижения ребенком 1,5лет. В момент оформления на новом месте работы трудовых отношений вы имеете право написать заявление о назначении вам ежемесячного пособия. Для расчета и назначения пособия вы должны представить справку о размере зарплаты за два предыдущих года, из чего и рассчитывается в дальнейшем для вас пособие. Справку должен выдать вам прежний работодатель. С полным перечнем нужных при этом документов, вы сможете ознакомиться в п.54 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009г. N1012н.