Свидетели. Гражданский процесс

#1
Вот столкнулся с одной проблемкой! В УПК РФ в ст. 189 Говорится о том, что задавать свидетелю наводящие вопросы запрещается! В ГПК такой нормы нет! Возможно ли ссылаться на норму УПК РФ по аналогии права? Кто сталкивался с этим?
 
#2
Збинский Евгений, подобная аналогия судом не будет принята. Просто не забывайте, что не запрещено -- разрешено! И кроме того, гражданский процесс -- "бумажный" процесс.:cowboy:
 
#4
Збинский Евгений, если Вы напишите докторскую с убойным обоснованием и защититесь -- теоретически станет возможным!..;)
 
#5
Искал в интернете применение подобной аналогии и наткнулся на лекцию Шварца М.З. доктора юрид. наук. доцента СПбГУ который допускает применение такой аналогии.
 
#6
Збинский Евгений, это же не более, чем статья... А закон (ГПК РФ) указывает однозначно:

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права) -- ч. 4 ст. 1 ГПК РФ.
"...в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).
Применительно к данному случаю такой нормой является ст. 434 ГПК РФ, согласно которой при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 и 208 данного кодекса" (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)). И это относиться только к гражданскому судопроизводству.:cowboy: