Гереральная доверенность на квартиру

Sergey78

Пользователь
Скажите пожалуйста, можно ли написать генеральную доверенность на свою квартиру, чтобы мама могла её продать, без меня? Отец сказал, что так можно, но он не юрист.
Если такая доверенность имеет юридическую силу, то где её можно скачать и как правильно заполнить? Я так понимаю, что в доверенности нужно указать, что мама является второй собственницей квартиры.
За грамотную консультацию готов отблагодарить материально.

Здравствуйте.
В данном случае по моему мнению прав ваш отец.
Действительно, владелец квартиры (то есть, вы) может выдать доверенность любому лицу, какому он пожелает (не только родственнику, но и вообще постороннему человеку), на совершение определённых действий с этой квартирой. В том числе - и продажи.
Просто написать текст на листе бумаги в данном случае недостаточно - потребуется обратиться к нотариусу, который разъяснит вам, что именно нужно указывать (и по поводу мамы как второй собственницы квартиры - тоже) в доверенности и заверит этот документ. Конечно, придётся оплатить работу по действующему тарифу. При обращении к нотариусу нужно будет предъявить паспорт доверителя (то есть, ваш) и паспортные данные доверенного лица (личное присутствие последнего, то есть, вашей мамы - необязательно).
Образец нужной доверенности я прикрепил для вас к этому посту - можете пользоваться.
И, к слову, отмечу, что в определённых случаях доверенность может быть признана ничтожной.

Вложения

Sergey78

Пользователь
И, к слову, отмечу, что в определённых случаях доверенность может быть признана ничтожной.
В каких именно? Она сможет её продать, если меня не будет в стране?
Дело в том, что это комната в общежитии, приватизированная. Т.е. сумма не такая уж и большая.
К нотариусу обязательно районному идти?

SAUFER

Эксперт
Sergey78, здравствуйте.
что в определённых случаях доверенность может быть признана ничтожной.
Доверенность может быть признана в суде недействительной или же считаться ничтожной с момента ее оформления. Причины:
- оформление доверенности лицом, которое было признано недееспособным вследствие психического расстройства
- оформление доверенности на совершение сделки лицом, не достигшим 14-летнего возраста
- оформление доверенности на совершение сделки, заведомо противоречащей основам правового порядка
- оформление доверенности на совершение сделки с целью прикрыть иную сделку
- оформление доверенности на совершение мнимой сделки, то есть, не имея дальнейших намерений придать сделке правовые последствия.
К нотариусу обязательно районному идти?
Необходимо.