Факт принадлежности документов и... или?

#1
В нашей области для назначения ежемесячного пособия на ребенка граждане подают в учреждение социальной защиты населения заявление, оформленное согласно приложению к настоящему Закону, (в редакции закона Липецкой области от 15.01.2014 года №244-О) и предъявляют, кроме других:
На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, - судебное постановление о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их выплачивать.
У нас в семье трое несовершеннолетних детей, жена имеет удостоверение многодетной семьи. Старший сын 2002 г.р. от её первого брака. В суд на первого мужа моей жены о взыскании с него алиментов мы не подавали, так как он нигде не работает, имущества не имеет, своим сыном никогда не интересовался и не проживает с ним с двухмесячного возраста. Ребёнок проживает с нами с 2008 года, ранее проживал с матерью. Подавать на него в суд о взыскании алиментов в соответствии с ст. 80 СК РФ бессмысленно во всех отношениях, так как в результате интересы ребёнка и нашей семьи от привлечений его биологического отца к административной или уголовной ответственности не улучшатся, но они бы улучшились от выплат социальной службы ежемесячного пособия на ребёнка в соответствии с законодательством РФ и нашей области. Но из-за отсутствия решения суда о взыскании алиментов на старшего сына ежемесячное пособие не предоставляют. Вредить мы с женой её бывшему мужу не хотим, так как жить он нам не мешает, без проблем согласился на изменение фамилии сына на мою, согласен добровольно отказаться от него в мою пользу. Но пока это невозможно из-за плохого материального положения нашей семьи.
Вопрос такой, возможно ли на основании ст. 264 ГПК РФ установить факт, смысл и значение которого подтверждал бы необходимость для социалки и опеки руководствоваться не ст. 80 СК РФ в моём случае, а законодательством РФ (Семейный и Гражданский Кодексы и законом Липецкой области от 15.01.2014 года №244-О) при объективном соблюдении интересов ребёнка, на основании чего назначат ежемесячное пособие на ребёнка без решения суда о взыскании алиментов. Если кто имеет представление, как написать такое заявление или может быть знает аналогичный прецедент, подскажите пожалуйста.
И такой вопрос, при плохом материальном положении нашей семьи при условии, что ребёнок уже проживает более восьми лет со мной совместно, возможно оформить отцовство при согласии его биологического отца.
С уважением, Сергей Пупкин

----------

Уточняю тему, факт не принадлежности документа и .. или?
С уважением, Сергей Пупкин





 
#2
Вопрос такой, возможно ли на основании ст. 264 ГПК РФ установить факт, смысл и значение которого подтверждал бы необходимость для социалки и опеки руководствоваться не ст. 80 СК РФ в моём случае, а законодательством РФ (Семейный и Гражданский Кодексы и законом Липецкой области от 15.01.2014 года №244-О) при объективном соблюдении интересов ребёнка, на основании чего назначат ежемесячное пособие на ребёнка без решения суда о взыскании алиментов. Если кто имеет представление, как написать такое заявление или может быть знает аналогичный прецедент, подскажите пожалуйста.
И такой вопрос, при плохом материальном положении нашей семьи при условии, что ребёнок уже проживает более восьми лет со мной совместно, возможно оформить отцовство при согласии его биологического отца.
1. Нет.
2. Да, через суд.:cowboy: