Сроки по договору подряда

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Помогите разобраться и напишите свое мнение по следующему вопросу. Заключен договор на выполнение ремонтных работы. Договор заключен 16 июня 2016 года. Условия договора следующие:
1. Заказчик передает по акту Объект Подрядчику в течении 3 рабочих дней со дня подписания Договора.
2. Начало выполнения работ- со дня подписания акта передачи объекта в работу.
3. Окончание выполнения работ- в течении 40 дней со дня подписания акта передачи объекта в работу.

Как правильно считать все эти даты? Учитывая, что есть ст. 191 ГК РФ. По каждому пункту.
Условно говоря Договор подписан 16 июня. Течение 3-х дневного срока на передачу объекта начинается также 16 числа или же 17?
И как тогда считать дату окончания выполнения работ :uhm:
Постоянно с этим вопросы возникают. Потому что одна сторона считает, что надо считать как написано в Договоре. То есть 16 июня подписали и с 16 надо считать течение 3х дней и никакую 191 статью ГК РФ применять не надо. Мы же считаем наоборот :uhm: И так же получаются расхождения на 1 день с датой окончания выполнения работ
Спасибо
 

seregaohotnik

Пользователь
#2
Согласно ст.190 ГК РФ, "Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить".
Подписание договора, подписание акта передачи - это событие

Условно говоря Договор подписан 16 июня. Течение 3-х дневного срока на передачу объекта начинается также 16 числа или же 17?
Согласно ст.191 ГК РФ, течение срока начинается 17 июня.

никакую 191 статью ГК РФ применять не надо.
Чем аргументируют?
 

Alla23

Эксперт
#3
Согласно ст.190 ГК РФ, "Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить".
Подписание договора, подписание акта передачи - это событие


Согласно ст.191 ГК РФ, течение срока начинается 17 июня.



Чем аргументируют?
Ничем. Говорят в тексте договора написано Со дня подписания и соответствнно срок и надо считать с момента подписания
 

Alla23

Эксперт
#5
А если договор будет подписан, к примеру, в 23 часа?
Согласна. Я это именно так и аргументирую. Что если договор подписывать поздно вечером, то тогда 1 день выпадает и стороны находится в неравных условиях плюс от этого также зависит и срок окончания выполнения работ
 

seregaohotnik

Пользователь
#6
В Вашем случае, срок установлен в днях. Первым днем срока, начало которого определено подписанием договора, является день, следующий за днем подписания договора.