Как ликвидировать ООО, которое не работает несколько лет?

День добрый, подскажите пожалуйста, как закрыть ООО, которое несколько лет уже не работает. Учредитель один, гендиректор один, отчетность не сдается уже несколько лет, долгов нет.

Я слышала, что это как то по заявлению делается, но не знаю правда ли это.

Доброго времени суток.
Насколько я понимаю, говоря "закрыть ООО", Вы имеете в виду его ликвидацию вплоть до внесения соответствующей записи ЕГРЮЛ. На самом деле, порядок ликвидации юридического лица достаточно детально прописан в законодательства (причем, еще и не в одном нормативном акте, а в нескольких), а, кроме того, детально освещен на многочисленных сайтах юридических фирм и просто информационных ресурсов. Есть даже достаточно распространенная услуга - ликвидация ООО.
Общий порядок следующий.
Сначала учредитель (или их общее собрание) принимает решение о ликвидации организации. Это решение нужно оформить на бумаге. Назначается ликвидатор или ликвидационная комиссия. Затем сведения о принятом решении необходимо опубликовать в специальном журнале Министерства юстиции РФ.
Далее начинаем составлять ликвидационный баланс и идем в налоговую, чтобы ... нет, не подать заявление ... направить уведомление о ликвидации и провести сверку долгов перед бюджетом. Здесь начнется самое интересное - именно из-за этого приглашают юристов. У Вашей организации обнаружатся долги.
Так что берите юриста сразу - быстрее все равно не будет, но хоть нервы сбережете.