Сокращение численности штата

Alexander-III

Пользователь
В апреле настоящего года, я получил персональное уведомление, о том, что моя должность будет сокращена с 30 июня настоящего года. У меня есть пара вопросов по этому поводу.

1. Отдел кадров мне говорит, что все вакансии на предприятии будут сокращены 30 июня. Поэтому мне не могут предложить другую работу.
2. Я так понимаю основанием для прекращения моей трудовой деятельности на предприятии является приказ. В течении скольки дней я должен буду с ним ознакомиться?
3. Руководство мне утверждает, что все полагающиеся мне выплаты будут возможны только после того, как с бегунком соберу все выплаты. Я так понимаю, что пока не будет приказа, я все еще буду числиться сотрудником предприятия?

Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется статьями 81, 179 и некоторыми другими в ТК РФ.
В части вашего предупреждения о предстоящем увольнении нормы ТК, полагаю, соблюдены - указано "не менее, чем за два месяца". У вас получается даже больше.
1.Цитирую статью 81 ТК РФ:"Увольнение...допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу...которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности..."
Если же вакансий нет - то и предлагать вам нечего.
2. Верно, составляется приказ о сокращении штатов, численности или и того, и другого. Именно этот документ и является основанием для вашего увольнения. Насколько я понимаю, вас должны только уведомить о предстоящем увольнении - но не видел, честно говоря, нормы о том, что и с соответствующим приказом вы также должны ознакомиться под роспись.

Alexander-III

Пользователь
2. Так откуда я узнаю есть ли приказ, или его нет?
3. А выплаты когда должны быть осуществлены?

Ознакомить с приказом об увольнении, вас должны в день увольнения.
Все выплаты положенные при увольнении, вам обязаны выплатить в крайний рабочий день (т.е. в день увольнения).

Никаких бегунков, обходных листов и тем более задержки зп если вы их не предоставите, в трудовом законодательстве не закреплено.

Alexander-III

Пользователь
Cпасибо большое за консультацию. А если я за день до дня увольнения (в моем случае 29 числа) сяду на больняк, то когда будут выплаты?

А если я за день до дня увольнения (в моем случае 29 числа) сяду на больняк, то когда будут выплаты?
срок увольнения будет перенесен на первый день после окончания больничного (см. посл.часть ст.81 ТК РФ) и, соответственно, выплаты тоже.

Alexander-III

Пользователь
Спасибо за ответ. Вопросов осталось два.

1. Если я распишусь в приказе, об увольнении заранее до дня, но в последний день сяду на больничный. То надо будет новый приказ издавать.
2. Если в день когда мне надо будет приступить к работе (допустим первый больничный будет взят с 30 по 10 с выходом на работу 11 числа, а с 11 будет взят второй больничный лист) я возьму второй больничный лист. Он не зачтется к оплате?

N0xi

Пользователь
Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется статьями 81, 179 и некоторыми другими в ТК РФ.
В части вашего предупреждения о предстоящем увольнении нормы ТК, полагаю, соблюдены - указано "не менее, чем за два месяца". У вас получается даже больше.
1.Цитирую статью 81 ТК РФ:"Увольнение...допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу...которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности..."
Если же вакансий нет - то и предлагать вам нечего.
2. Верно, составляется приказ о сокращении штатов, численности или и того, и другого. Именно этот документ и является основанием для вашего увольнения. Насколько я понимаю, вас должны только уведомить о предстоящем увольнении - но не видел, честно говоря, нормы о том, что и с соответствующим приказом вы также должны ознакомиться под роспись.
Николай, изаиняюсь конечно, но вы сами говорите, что данный вопрос регулируется статьей 81 и тут же пишите: " но не видел, честно говоря, нормы о том, что и с соответствующим приказом вы также должны ознакомиться под роспись."
Вопрос. Как вы читали 81 ст ?:)

Автору. Порядок действий таков:
- издается приказ
- за два месяца работодатель обязан уведомить рабочих под роспись, которые подпадают под сокращение
- в день сокращения, работодатель обязан рассчитаться с работником и вернуть ему трудовую книжку

Alexander-III

Пользователь
Ну работодатель уведомил. Но должен быть приказ - уволить такого то такого на основании статьи.........

Вопрос по больничному листу. Если я заболел и в день когда я должен приступить к работе (или по другому уволиться, когда предъявлю работодателю больничный лист) я взял новый больничный лист. Будет ли он зачтен работодателем, или нет?

Alexander-III

Пользователь
Они оплачивают первый больничный лист. Но в этом больничном листе будет указано. Что приступить к работе скажем с 1 июля. Следовательно, если, я приношу больничный лист 1 июля на предприятие, я увольняюсь по сокращению. В этот день приказ и в этот же день трудовая. Но с 1 июля я открываю новый больничный лист. Т.е. один больничный лист грубо говоря по 31 июня и 1 июля приступить к работе (числа я с потолка беру), а второй больничный лист с 1 июля. По идее то я 1 июля должен быть уволен. И первый больничный лист закрыт.

Бутенко

Пользователь
ааааа:uhm:... стоп.... зачем вам столько больничных ,"заболейте" посерьезному один раз , если уж Вам так сильно нужно время тянуть

1. будет издан новый приказ.
2. да, он зачтется.
По идее то я 1 июля должен быть уволен.
Если у вас с 01 июля новый больничный, то вы никак на работу не выйдете, т.к. вы в этот день нетрудоспособный уже по новому больничному.