Переуступка долга юридического лица физическому

Виктория_П

Пользователь
#1
Здравствуйте!

Заключен договор между двумя юридическими лицами. Может ли юридическое лицо переуступить свой долг физическому лицу?:eek:
 
#2
Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется в первую очередь главой 24 ГК РФ.
Если говорить "в принципе", то да - насколько я знаю, в законодательстве нет ограничений по переуступке долгов - просто указано слово "лицо", без разделения на физическое и юридическое.
То есть, договор цессии (переуступки долга) может быть заключён либо между юридическими лицами, либо между физическими, либо, как вы хотите, между юридическим и физическим лицом (его ещё называют "перевод долга".
Самый распространённый пример последнего - это случай ликвидации обанкротившегося юридического лица, у которого имеются долги. Бывает, что генеральный директор при этом принимает на себя все долги данной компании - в этом случае именно он в полной мере становится должником.
Впрочем, не только - бывают разные случаи.
При этом, согласно п. 2 статьи 382 ГК РФ, согласие должника на переуступку его долга другому лицу не требуется - если только это обратное отражено в договоре (поэтому почти всегда и не отражают).