Раздел жил. площади

елена2102

Пользователь
Наш дом расселяется. На 7 человек (две разные семьи) дают двухкомнатную квартиру. Договор соц. найма один, финансовые счета разделены. Администрация и управление отказывается делить счета, поскольку расселение будет уже через 3 месяца.

Как лучше поступить-продать квартиру и поделить деньги? Так это долго и невыгодно.

Подать в суд после реального предоставления жилья? Но выиграем ли мы его?
Подскажите пожалуйста, с чего начать и куда обратиться, чтобы двушку разделили на 2 однокомнатные квартиры.

Здравствуйте.
Если доступно, то снос ветхого жилья и расселение (не суть важно - принудительное или добровольное) жильцов никоим образом не может являться улучшением жилищных условий. То есть, дадут примерно то, что и было. Если была одна квартира или дом на две семьи (пускай и с разделёнными счетами за коммунальные услуги) - то, я думаю, такую же (или подобную) квартиру и дадут.
Поэтому, я считаю, что шансы на исход судебного разбирательства в вашу пользу у вас невелики - просто пока что не вижу прав, которые нарушаются муниципальными властями.
Продать квартиру, разделить деньги и купить две отдельные квартиры - вариант довольно здравый. Но существует вероятность, что вырученных средств не хватит на две квартиры - возможно, придётся доплатить уже из своего кармана. Да и, насколько я понимаю, раз жильё будет находиться в собственности менее пяти лет, то при продаже придётся ещё и заплатить подоходный налог (правда, можно получить имущественный вычет - хоть какое-то облегчение).

lvovairina

Пользователь
Наш дом расселяется. На 7 человек (две разные семьи) дают двухкомнатную квартиру. Договор соц. найма один, финансовые счета разделены. Администрация и управление отказывается делить счета, поскольку расселение будет уже через 3 месяца.

Как лучше поступить-продать квартиру и поделить деньги? Так это долго и невыгодно.

Подать в суд после реального предоставления жилья? Но выиграем ли мы его?
Подскажите пожалуйста, с чего начать и куда обратиться, чтобы двушку разделили на 2 однокомнатные квартиры.
Реально получить квартиру ранозначную той которая была. Две квартиры не дадут.

Вопрос о незаконном оформлении в собственность квартиры и дальнейшие манипуляции с недвижимостью?