Раздел земли и плодов между наследниками

Добрый день! Сегодня судом был разделен на 3-х наследников дом, которым в течении последних 30-ти лет пользовался только мой отец. В суде двое других наследников подтвердили, что все это время имуществом и землей не пользовались. Тем не менее, они были признаны наследниками в равных долях. На данный момент участок полностью воздела. Посажены новые плодовые деревья и кустарники, сделаны однолетние посадки ягод, овощей и цветов. Один из наследников требует срочно освободить принадлежащую ему треть земли от насаждений. Вопрос такой: имеет ли он право сделать это без межевания и имеет ли право пользоваться плодами, если сам он не производил посадку. Слышала, что мой отец имеет право на сбор урожая.

Здравствуйте.
Я считаю, что в вашем случае всё же нужно сделать межевание, хотя это и недёшево. Сейчас комплекс работ для физических лиц в Москве стоит по моей информации от 35 тысяч рублей, в регионах может быть дешевле).
Зато вы сможете спать спокойно, так как границы вашего конкретного участка будут чётко определены с выдачей кадастрового паспорта.
Соответственно и забрать для пользования треть земли, причитающуюся одному из наследников, на мой взгляд, он без межевания просто не сможет - ибо непонятно будет, где именно находятся границы земельного участка, принадлежащего этому конкретному человеку. Можно, конечно, договориться "миром" , взять инструмент и прочертить линии или поставить маленькие заборчики - но у вас однозначно будут конфликт на предмет того, какая именно часть земли кому принадлежит, как измерять и т.д.
А вот о наличии законодательной нормы, позволяющей вашему отцу собирать плоды на участке, уже принадлежащем одному из наследников, я, честно говоря, не слышал.

Большое спасибо, что откликнулись! Нам важно, чтобы воинствующий племянник без межевания не имел права диктовать свои порядки в доме и на земле. Чтобы все прошло в рамках закона.