Договор дарения 1/2 доли земельного участка теперь требует нотариального заверения?

#1
Господа, поясните кто знает.
Вышел Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В нем написано, в том числе :

Статья 24. "Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество".

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Однако в статье 24.1 "Особенности государственной регистрации права на земельную долю" написано:

Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

То есть, не отчуждение, а только продажа, я так понимаю.

И в СМИ везде пишут, что эти изменения касаюстя только жилья, но не земельных участков. По телефону в росреестре затруднились с ответом, сформировал запрос - сказали в течении недели ответят.

Но все таки, согласно этому новому закону, требует ли договор дарения 1/2 доли земельного участка нотариального заверения?
Какие будут мнения?
 
#2
Здравствуйте.
Для начала, если вы упомянули закон #172-фз и, конкретно, слова об отчуждении, то разберёмся с терминологией.
Отчуждение - это в рассматриваемом сейчас контексте передача прав (в нашем случае, имущественных) одним физическим или юридическим лицом другому или же государству.
В законодательстве есть три типа добровольного отчуждения - продажа, передача по договору пожизненного содержания и дарение, о котором вы говорите.
И действительно, согласно этой цитате, договор дарения нужно удостоверить у нотариуса.
Но на мой взгляд, в статье 24.1 перечислен лишь один из случаев, когда нотариально заверять отчуждение земли обязательно - но там не сказано, что только продажу нужно заверять, а остальные два типа отчуждения - не нужно.
Возможно, есть смысл обратиться с подобным вопросом вопросом к одному из нотариусов - ведь когда заверить что-то он не имеет право по закону, то по закону, он просто отказывает.
Впрочем, можно просто подстраховаться и всё же заверить дарственную.
 
#3
Николай Елисеев,
Возможно, есть смысл обратиться с подобным вопросом вопросом к одному из нотариусов - ведь когда заверить что-то он не имеет право по закону, то по закону, он просто отказывает.
Если законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма для договора, то это не значит, что нотариус не имеет право удостоверить такую сделку.
 
#4
Николай Елисеев,

Если законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма для договора, то это не значит, что нотариус не имеет право удостоверить такую сделку.
Нотариусы очень даже рады такому закону и все как на подбор утверждают, что договор дарения доли земельного участка нужно заверять у них. Цены варьируются: 3-5тыр. за договор, плюс 0.2-0.5% от кадастровой стоимости. Поди плохо. И это при дарении!!!:(