Личный досмотр сотрудниками полиции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нет, всего лишь помощник машиниста электровоза
Мне кажется, вы чересчур себя "накручиваете".
Я понимаю, что время сейчас неспокойное и полицейские вас часто подвергают личному досмотру. Как понимаю и то, что при этой процедуре стражи порядка соблюдением законности себя зачастую не утруждают.
Но опасаться, что обычное удостоверение помощника машиниста и трудовая книжка могут привести и каким-либо последствиям - это чересчур, пожалуй.
Вот психотропные препараты, о которых говорили выше, могут действительно привлечь внимание при досмотре - ведь полицейские вряд ли знают, какие из них приравнены к наркотическим.

mborz

Пользователь
Вот психотропные препараты, о которых говорили выше, могут действительно привлечь внимание при досмотре - ведь полицейские вряд ли знают, какие из них приравнены к наркотическим.
Какие на ваш взгляд в этом случае могут быть последствия?

Какие на ваш взгляд в этом случае могут быть последствия?
На мой взгляд, если препараты, находящиеся у вас, не являются запрещёнными к свободному обороту - то серьёзных последствий для вас не наступит никаких.
Но если у полицейских возникнет подозрение, что эти таблетки похожи на наркотические - то их могут изъять и направить на экспертизу. А вас соответственно доставят в отделение полиции до выяснения обстоятельств и принятия решения по результатам экспертизы. Если всё "чисто", то отпустят и вернут препараты. А если нет - то запустят механизм привлечения к ответственности.

mborz

Пользователь
Меня что беспокоит - им же все время кажется что я что-то "принял", тогда что же они еще будут говорить если какие то таблетки найдут у меня?
Кстати, что будет, если сотрудники на самом деле найдут что то запрещенного у меня, например наркотики?

Кстати, что будет, если сотрудники на самом деле найдут что то запрещенного у меня, например наркотики?
Это зависит от того, какое именно вещество у вас найдут и сколько. Дело в том, что понятие значительного, крупного и особо крупного размера для различных веществ различается.
Если размер менее крупного - то, считайте, что вам повезло - ведь статья 6.8 КоАП РФ предусматривает штраф 4-5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
А вот если размер значительный, крупный или особо крупный - то это уже "уголовка", а точнее - статья 228 УК РФ. Часть выбирается - в зависимости от размера.

mborz

Пользователь
Так все таки, если полицейские найдут у меня липовое служебное удостоверение и трудовую книжку - могут ли они у меня изъять это?

Так все таки, если полицейские найдут у меня липовое служебное удостоверение и трудовую книжку - могут ли они у меня изъять это?
В законодательстве РФ не существует статьи за ношение поддельных удостоверений или иных документов. Есть статья 327 УК РФ ("подделка, изготовление или сбыт...). Кроме указанных деяний наказуемо также " использование заведомо подложного документа" (третья часть этой же статьи). Поэтому само по себе наличие у вас подделки - это ни о чём, если вы не пользуетесь ей.
Но, думаю, сотрудники полиции вправе изъять у вас данный документ, если у них возникнут подозрения, что он фальшивый (в чём я лично сомневаюсь).

Ну допустим у меня будет две трудовых книжки, что тогда??
Абсолютно ничего.
Это не наказуемо.
Не запрещено перевозить в метро (или вообще, где угодно) несколько трудовых книжек. Можете хоть ящик транспортировать - это ваше право. Вопросы полицейские могут позадавать, конечно - но вы совершенно не обязаны отвечать на них. Используйте 51ю статью Конституции, если желаете.
Пока нет доказательств, что эти документы поддельные и что вы их изготовили или, зная, что они фальшивые, использовали для получения какого-либо блага (преимущества, льготы и т.д.), вы не являетесь нарушителем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.