Фотограф нарушил договор и опубликовал фото без согласия заказчика

Здравствуйте уважаемые юристы! Проконсультируйте меня пожалуйста.Я заказывала свадебную фотосессию у фотографа и в договоре прописывала,что запрещаю публиковать свои фото в интернете, устно с фотографом мы это так же обговаривали.Спустя некоторое время я узнаю что мои фото были опубликованы во всех соц.сетях( к сожалению я заметила это слишком поздно).Я связалась с фотографом он удалил фото.Но моей личной жизни и карьере нанесен ущерб.Все скрины опубликованных им фотографий у меня есть, я буду подавать в суд.Может кто то сталкивался с подобной ситуацией у клиентов, на какие статьи опираться при составлении иска и сколько я могу выиграть? Спасибо всем ответившим по делу.

На данный момент смысла идти в суд нет, ибо вам нечем доказывать нарушения своих прав. Доказать факт нарушения фотографом его договорных обязательств вы не сможете, поскольку ваши "скрины" не будут приняты судом как доказательство по делу. Вам необходимо было зафиксировать тот факт, что фотографии были выложены в публичный доступ фотографом с нарушениям норм договора, у любого нотариуса. Теперь же, когда материал удален, фиксировать нечего и доказать, что они имели место быть в доступе в интернете или доступны неопределенному кругу лиц иным путем, у вас не получится. Разве что фотограф не будет настолько глуп, что сам признает сей факт в процессе. Будь у вас указанные доказательства - вы бы могли обратиться в суд и взыскать с виновной стороны сумму за моральный ущерб, а также убытки согласно норм ГК РФ и ЗоЗПП. Если желаете проверить фотографа на знание закона - то можете попытать счастья и обратиться с иском - но в том случае если фотограф наймет представителя для представления своих интересов - нести убытки придется уже вам. А в том случае, если фотограф окажется юридически не подкован и вину признает - лавры ваши.