Можно ли устроиться на другую работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

pnz_2012

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я в отпуске по уходу за ребенком, с основного места работы пособия до 1,5 лет получала, ребеночку уже 2 годика, с основной работы сейчас идет пособие с 1,5лет до 3х лет только 50рублей (да-да, именно -пятьдесят рублей от работодателя). Получается, что я сейчас хочу устроится на другую работу всего на 1 год (до достижения ребенком 3-х лет) и не потерять место на прежней работе, а после 3х лет ребенку трудится только у своего основного работодателя.
Это нужно, чтобы я как то могла на что-то прожить еще год, пока ребенку не исполнится 3года.

Вопросы такие:

1) Имею ли я право устроится сейчас на другую работу, не потеряв место на основной работе ( пока ребенку не исполнится 3 года)? Ведь в пособиях там терять уже нечего:(

2)Если я имею право, то как мне забрать свою трудовую книжку у основного работодателя? Ведь без нее меня ни кто ни куда не примут на другую работу?

За ранее спасибо за ответ.:thank_you:

Имею ли я право устроится сейчас на другую работу, не потеряв место на основной работе
только по совместительству, т.е. не более 20 часов в неделю
Если я имею право, то как мне забрать свою трудовую книжку у основного работодателя?
никак, трудовую книжку выдают только при увольнении с основного места работы.
без нее меня ни кто ни куда не примут на другую работу?
с чего вы взяли? По совместительству - примут. Если нужно подтвердить опыт работы - возьмите на основном месте заверенную копию тр. книжки.

NinaR

Пользователь
а по договору гражданско-правового характера устроиться не? можете хоть десять таких заключить, ограничений не предусмотрено, и препятствовать никто не в праве.

NinaR

Пользователь
Не буду спорить, если все остальные трудовые будут заключены с оговоркой - НЕ Основное место работы, и в качестве совместителя.