Опасность обрушения

Такая ситуация. Есть пятиэтажный жилой дом, несколько подъездов в доме. На первом этаже магазин, собственник помещения сдает всю площадь помещения 1-ого этажа в аренду магазину. Собственник всего помещения 1-ого этажа решил задействовать также и подвал. Проводит там строительные работы и углубился в землю, т.е. поднял высоту подвала на 1-2 метра приблизительно, может больше. Документов о праве собственности на подвального помещение всего жилого дома у него никто не видел. Не видели эти документы и в городской архитектуре. Что можно сделать, чтобы подвал восстановили в первоначальном виде и не подвергали опасности обрушения весь дом?

DFacto, добрый день. Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства.
В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Согласно пп. 5.1 п.5 ПРИКАЗА от 30 января 2013 г. N 45 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ваше заявление должно быть рассмотрено в тридцатидневный срок.

Подавать его можно как от одного лица, так и от нескольких собственников. В заявлении обязательно укажите от кого и обратный адрес для направления Вам ответа. В заявлении подробно изложите суть проблемы своими словами, но не следует искажать сведения. Если Вы обращались в городское управление Архитектуры, приложите копию переписки. Заявление можно направить почтой с уведомлением, либо вручить через канцелярию. Тогда на вашем экземпляре поставят штамп и дату входящего документа.

lvovairina

Пользователь
Такая ситуация. Есть пятиэтажный жилой дом, несколько подъездов в доме. На первом этаже магазин, собственник помещения сдает всю площадь помещения 1-ого этажа в аренду магазину. Собственник всего помещения 1-ого этажа решил задействовать также и подвал. Проводит там строительные работы и углубился в землю, т.е. поднял высоту подвала на 1-2 метра приблизительно, может больше. Документов о праве собственности на подвального помещение всего жилого дома у него никто не видел. Не видели эти документы и в городской архитектуре. Что можно сделать, чтобы подвал восстановили в первоначальном виде и не подвергали опасности обрушения весь дом?
Действиельно сначала лучше обратиться в прокуратуру, они проведут проверку по факту обращения. Из ответа вы узнаете на каком основании проводяться работы. В последующем вы как собственники жилых помещений в доме, можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения вашего права и приведении подвала в прежний вид.

Действиельно сначала лучше обратиться в прокуратуру, они проведут проверку по факту обращения. Из ответа вы узнаете на каком основании проводяться работы. В последующем вы как собственники жилых помещений в доме, можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения вашего права и приведении подвала в прежний вид.
Я вот это момент понять хочу. Допустим выявят факт. Мне обязательно иск подавать? Дальнейшие действия могут пройти без моего участия? Дело в том, что не многие из многоквартирного дома, несмотря на вероятность обрушения, согласятся сбрасываться деньгами на услуги адвоката. А я, так понимаю, услуги юриста понадобятся, так как нужно будет представлять интересы жильцов в суде.

lvovairina

Пользователь
Я вот это момент понять хочу. Допустим выявят факт. Мне обязательно иск подавать? Дальнейшие действия могут пройти без моего участия? Дело в том, что не многие из многоквартирного дома, несмотря на вероятность обрушения, согласятся сбрасываться деньгами на услуги адвоката. А я, так понимаю, услуги юриста понадобятся, так как нужно будет представлять интересы жильцов в суде.
Если действительно есть нарушения в работе. Нет разрешения на реконструкцию, работы в помещении к которому они не имеют отношения и т.п., то прокуратура может сама с иском выйти в зашиту ваших интересов. Надо их просить в обращении, ссылаться на то, что жильци пенсионеры и малоимущие и т.п. Можно потом на прием к прокурору придти, так же попросить их с ттаим иском выйти. Сказать, что дом рухнет. Если же в результате прокурорской проверки не выявят никаких нарушений, то либо обжаловать действия прокуратуры, либо самим в суд идти, но нужны будут доказательства того, что действительно есть нарушения при проведени работ.