Как оспорить документ, предъявленный ответчиком?

L-Green

Пользователь
Я являюсь истцом в гражданском процессе с бывшим работодателем - прошу восстановить меня на работе и выплатить компенсацию за вынужденный прогул. В последние годы моей работы в той организации зарплата выплачивалась мне двумя частями: примерно две трети всей суммы переводились на банковскую карточку и одна треть выплачивалась наличными по ведомости. Представитель ответчика предъявил суду справку о моей зарплате, в которой указана лишь та часть, которая переводилась на мою карточку (порядка 50 тыс. рублей). По его словам это и есть вся моя зарплата. У меня на руках есть заверенная копия справки, выданной моей бухгалтерией при увольнении, в которой указана вся зарплата, включая ту часть, которая выплачивалась наличными (порядка 70 тыс. рублей).
Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы при расчёте компенсации за вынужденный прогул суд руководствовался моей справкой, а не справкой ответчика?

В судебном заседании вы не оспариваете доказательства, имеющиеся у ответчика. Согласно нормам ГПК, в суде каждая сторона доказывает свою позицию по делу имеющимися у нее доказательствами. Соответственно, в вашем случае необходимо просто заявить в ходе заседания о приобщении к доказательствам по делу справки, которую вам выдала бухгалтерия. Данная справка с вероятностью 99 процентов будет приобщена к материалам дела, если она имеет все те характеристики, о которых вы написали. Далее вопрос в том, как при оценке доказательств суд соотнесет весомость ваших документов и документов, предъявленных работодателем. Но у вас есть все шансы на выигрыш дела.

L-Green

Пользователь
Данная справка с вероятностью 99 процентов будет приобщена к материалам дела, если она имеет все те характеристики, о которых вы написали. Далее вопрос в том, как при оценке доказательств суд соотнесет весомость ваших документов и документов, предъявленных работодателем. Но у вас есть все шансы на выигрыш дела.
Спасибо! Самой справки у меня на руках нет, поскольку я её уже сдал, но есть заверенная ксерокопия этой справки с печатью и подписью руководителя организации, в которой эта справка сейчас находится.

есть заверенная ксерокопия этой справки с печатью и подписью руководителя организации, в которой эта справка сейчас находится.
Подайте суду ходатайство об истребовании оригинала справки из этой организации, потому что копия справки, заверенная даже не той организацией, где она выдана - плоховатое контдоказательство против справки 2-ндфл.

L-Green

Пользователь
Подайте суду ходатайство об истребовании оригинала справки из этой организации, потому что копия справки, заверенная даже не той организацией, где она выдана - плоховатое контдоказательство против справки 2-ндфл.
Спасибо! Я не совсем понял - из какой организации запрашивать оригинал? Из той где он сейчас находится или из той, которая его выдавала?

Из той где он сейчас находится или из той, которая его выдавала?
можно из обеих. По правилам делопроизводства организация, выдавшая справку, оставляет себе второй экземпляр (или копию) - но это все рекомендации, она может быть даже не зарегистрирована у бывшего вашего РД или журнал регистрации "потеряется"... Скорее всего, РД будет от справки "открещиваться", тогда можно будет ходатайствовать о проведении экспертизы на подлинность печати и подписи в вашей справке, а по копии экспертизы не проводят. Да и РД может заявить, что давал какую-то справку, но сумма была другая - а по копии редактирование не определишь, если оригинал не представить суду, он будет исходить из недоказанности подлинности справки.
На месте РД я бы заявила, что бухгалтер сговорившись с вами, выдала вам липовую справку (если в справке не подпись генерального директора, то простой или даже главный бух не имеет права ее выдавать), еще ее приволочет в суд и она "признается"... или предоставит ее объяснительную и приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Последнее редактирование модератором: