Выселение из квартиры

Ггерда

Пользователь
#1
Здравствуйте! Вопрос такой, квартира бывшего мужа перешла после его смерти детям и родителям. Но в квартире живет его гражданская жена, которая прожила 18 лет с ним. Конечно, мне ее жалко.. Но у нее нет права там проживать. Как ее можно выселить или как правильно составить договор аренды с ней?
 

Dubova Irina

Пользователь
#2
Самый простой вариант - сделайте договор найма. На определенный срок (пока она не решит проблемы с жильем), просто оговорите свое право уведомить ее о дате прекращения договора, допустим, месяца за два. Можете сделать его безвозмездным, можете установить символическую плату. Разумеется, содержание квартиры (ЖКХ) за ее счет. Ваши дети - единственные собственники квартиры? Или есть другие? Иные собственники не возражают против такого способа распорядиться квартирой на неопределенный срок? Пока не совсем понятно, почему Вы (бывшая жена, которая не входит в число наследников) будете решать вопрос о том, кто будет пользоваться квартирой, есть же собственники.
Уже получены свидетельства о праве на наследство, уже известно, что Ваш бывший супруг не оформил завещание и не передал квартиру женщине, с которой жил, в обход наследников?

----------

Если стоит цель выселить и отсутствует регистрация данной дамы в квартире - никаких затруднений, она не имеет права в этой квартире находиться (вопрос в том, насколько все это этично). Если она все же была зарегистрирована (Вы можете не знать всех обстоятельств жизни вашего бывшего супруга) - прекращать регистрацию надо будет путем подачи иска в суд.

----------

Пока исхожу из того, что будет договор найма и попробую дать рекомендации (если выберете иной вариант - напишите здесь).
1. Форма договора - письменная, составление одного документа. В качестве наймодателей - собственники (или всех указать в преамбуле, или одного, но тогда должна быть доверенность на заключение им договора от других собственников).
Если срок договора более года - нужна государственная регистрация.

2. Срок действия договора. Желательно (см. выше) - меньше года. Можете оговорить возможность пролонгации по истечении срока (допустим, если наймодатель в течение двух месяцев истечения срока договора не предупредит нанимателя о намерении расторгнуть договор, договор считается пролонгированным на следующие 11 месяцев). Краткосрочный договор найма хорош еще и тем, что его расторгнуть легче - ст. 687 ГК РФ не применяется, так что настоятельно рекомендую. Если забудете указать в договоре срок - будет считаться, что он заключен на 5 лет (сомневаюсь, что оно вам надо).

3. Плата. Если нет желания объясняться с налоговыми органами по поводу извлечения дохода, платить НДФЛ и прочее (тем более вроде и не собираетесь брать с нее деньги), можете прописать, что ее встречным предоставлением по договору является оказание услуг по поддержанию квартиры в надлежащем состоянии, получение и передача собственникам корреспонденции и прочее подобное. Все коммунальные платежи, разумеется, она платит (она их и так платит, если в договоре прямо не предусмотрено иное).

4. Обязательно оговорите свое право расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии ее предварительного предупреждения.

----------

Но это все только для того случая, если у собственников с ней доверительные отношения и человек она порядочный. Если такой уверенности нет, я бы разрешила ей пожить "на птичьих правах" пока не найдет другое жилье, на всякий случай (затопления, вреда помещению) подписывала бы небольшой договор безвозмездного пользования ежемесячно, пока видела бы целесообразность ее проживания там.
 
Последнее редактирование модератором:

Ггерда

Пользователь
#3
Я отвечу. Я действую на основании нотариальной доверенности от дочери( наследницы), которая живет в другом городе. Получено свидетельство о вступлении в наследство, подаю на регистрацию права собственности. Я все делаю за неё по её желанию. Есть еще ребенок от первого брака и его мама, у детей по 1/4, у бабушки 2/4, так есть еще отец, который отказался в ее пользу.
На квартире долги по квартплате. Оплачивать аренду она категорически отказывается.
Бабушка против внучек не пойдет, согласится с любым решением.
Регистрации у нее нет, как выселить, я знаю. Но не хочется никаких скандалов. На птичьих правах, она живет уже полгода( никто ее не выгонял), не платит за квартиру, вначале она сколько то внесла и все. Но так же не может вечно продолжатся

----------

ЕГО мама, имелось ввиду - умершего
 

Dubova Irina

Пользователь
#4
Если она не зарегистрирована в квартире и не собственник, достаточно обратиться в полицию с заявлением (от имени собственников), что в квартире проживает лицо, не имеющее на это права.

----------

не платит за квартиру, вначале она сколько то внесла и все. Но так же не может вечно продолжатся
Вы же понимаете, что эти долги "висят" на собственниках, квартиру при таком раскладе невозможно сдать нормальным нанимателям (и получить прибыль, достаточную для погашения задолженностей. Если человек не хочет вести себя по-человечески, какие могут быть варианты?

----------

не платит за квартиру, вначале она сколько то внесла и все. Но так же не может вечно продолжатся
Вы же понимаете, что эти долги "висят" на собственниках, квартиру при таком раскладе невозможно сдать нормальным нанимателям (и получить прибыль, достаточную для погашения задолженностей. Если человек не хочет вести себя по-человечески, какие могут быть варианты?
 

Ггерда

Пользователь
#5
Да. я это понимаю. вчера еще начался разговор о том, что гр.жена вносила сколько-то денег при покупки этой квартиры и бабушка хочет типа ей вернуть. Ни расписок, ничего нет. Одни слова. Бабушка за "справедливость" А я не понимаю, почему дети должна отдавать деньги чужой тете

----------

К участковому достаточно обратиться? И еще, заявление должно быть от всех собственников? бабушка не пойдет на это, мне кажется. Хотя до вчерашнего дня она говорила, что согласна с любым решением внуков
 

Ггерда

Пользователь
#6
Еще вопрос, можно ли ее выселить, если один из собственников( владелец 2/4) не против, что она там живет? А 2 владельца по 1/4 хотят ее выселить
 

lvovairina

Пользователь
#7
Еще вопрос, можно ли ее выселить, если один из собственников( владелец 2/4) не против, что она там живет? А 2 владельца по 1/4 хотят ее выселить
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=144491
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
Ггерда, да можно подать иск только от тех собственников которые против. Никаких прав у нее на квартиру нет. Проживать она может только с согласия всех собственников. Если хоть один из собственников против, то можно ее выселять из квартиры.