Какие документы суд принимает в электронном виде?

slax

Пользователь
Хотел узнать принимают ли суды 2-й инстанции направленные им через интернет-приемные: ходатайства и кассационные жалобы или нет - нужно только на бумаге? Если принимают, то где найти официальные разразъяснения на этот счет?

принимают ли суды 2-й инстанции направленные им через интернет-приемные: ходатайства и кассационные жалобы
Во-первых, жалобы во вторую инстанцию (и она не кассационная, а апелляционная), подаются через суд, вынесший обжалуемое судебное постановление (решение, определение).
Во-вторых, в арбитражный суд можно подать большинство документов в электронном виде через систему "Мой арбитр".
В третьих, в судах общей юрисдикции кое-где принимают в электронном виде отдельные ходатайства и заявления, но не исковые и не жалобы (апел., кассац.)
где найти официальные разъяснения на этот счет?
Как таковых их для СОЮ нет, все пока носит рекомендательный характер. По арбитражному процессу - в системе мой арбитр есть нормативные документы.

slax

Пользователь
в судах общей юрисдикции кое-где принимают в электронном виде отдельные ходатайства и заявления, но не исковые и не жалобы (апел., кассац.)
если нет общей практики, то получается в каждый суд надо направлять официальный запрос на предмет, принимают или нет они ходатайства или заявления в электронном виде?

N0xi

Пользователь
если нет общей практики, то получается в каждый суд надо направлять официальный запрос на предмет, принимают или нет они ходатайства или заявления в электронном виде?
Как я понимаю, вы с Краснодарского края. Вы можете зайти на оффициальный сайт арбитражного суда Краснодарского края. Там есть графа "подать документы". Нажимаете на нее и ознакамливаетесь со всем тем, что вас интересует.

lvovairina

Пользователь
Хотел узнать принимают ли суды 2-й инстанции направленные им через интернет-приемные: ходатайства и кассационные жалобы или нет - нужно только на бумаге? Если принимают, то где найти официальные разразъяснения на этот счет?
Апелляционная и кассационная инстанции принимают в электронном виде ходатайства. Но вот жалобы нет. Их принимают в письменном виде с копиями для лиц участвующих в деле, к касации прикладывают заверенные копии решния и определения.

slax

Пользователь
Апелляционная и кассационная инстанции принимают в электронном виде ходатайства. Но вот жалобы нет. Их принимают в письменном виде с копиями для лиц участвующих в деле, к касации прикладывают заверенные копии решния и определения.
Спасибо, я понял, на счет жалоб, а вот по ходатайствам ситуация такая получается : могут принять, а могут не принять и к делу не приобщить т.к. официальных разъяснений на сайтах разных судов я не нашел

lvovairina

Пользователь
Спасибо, я понял, на счет жалоб, а вот по ходатайствам ситуация такая получается : могут принять, а могут не принять и к делу не приобщить т.к. официальных разъяснений на сайтах разных судов я не нашел
Про ходатайства нигде не закреплено, это из практики. Но проще конечно подать нормально через канцелярию или по почте. Электронка и факс это на крайние случаи.

slax

Пользователь
Про ходатайства нигде не закреплено, это из практики. Но проще конечно подать нормально через канцелярию или по почте. Электронка и факс это на крайние случаи.
Странная ситуация получается Верховный суд принимает жалобы в электронной форме, а нижестоящие суды нет! Написал официальные запросы в СОЮ принимают ли они ходатайства и заявления через интернет и в каком виде: сканы с подписью или просто набранный текст, посмотрим, что ответят

lvovairina

Пользователь
Странная ситуация получается Верховный суд принимает жалобы в электронной форме, а нижестоящие суды нет! Написал официальные запросы в СОЮ принимают ли они ходатайства и заявления через интернет и в каком виде: сканы с подписью или просто набранный текст, посмотрим, что ответят
Напишите, что ответят;)