Займ в ломбарде

#1
Здравствуйте я заложил в ломбард своё именное кольцо с инициалами ровно на месяц. Прошло 2 недели и я увидел свое кольцо у коллеги по работе. Он никаких комментариев по поводу кольца не даёт. На следующий день я потребовал от ломбарда показать драгоценности, в чем мне было отказано. Ломбард сослался на то, что изделия находятся в полной сохранности, были сданы на ответственное хранение сроком на один месяц, и по истечении этого срока (оговоренного договором), ломбард передаст драгоценности клиенту. Правомерно ли ломбард не предоставляет мне драгоценности? Смотрел ГК не могу ничего найти.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#2
ГК не содержит прямого запрета на передачу залога другому хранителю, но поскольку в договоре хранения ломбард выступает на стороне должника, действует общее правило о запрете замены должника без согласия кредитора (ст.391 ГК РФ).