Перевод сотрудника из России в Германию, изменение оплаты труда

#1
Добрый день! У меня такая ситуация. Меня перевели из России в наш основной офис в Германии. При переводе пересчитывали зарплату и за вычетом налога, который в Германии более сорока процентов + социальные выплаты - я потеряла более 20% зарплаты, объясняя тем что для компании не важен доход сотрудника, считается по затратам на него. Подскажите насколько это верно с законной точки зрения?:( Пытаюсь с ними бороться, так как за жизнь насобиралось полно кредитов и ипотека - поэтому эти 20 % для меня критичны.
 

Stefan

Эксперт
#2
Добрый день! У меня такая ситуация. Меня перевели из России в наш основной офис в Германии. При переводе пересчитывали зарплату и за вычетом налога, который в Германии более сорока процентов + социальные выплаты - я потеряла более 20% зарплаты, объясняя тем что для компании не важен доход сотрудника, считается по затратам на него. Подскажите насколько это верно с законной точки зрения?:( Пытаюсь с ними бороться, так как за жизнь насобиралось полно кредитов и ипотека - поэтому эти 20 % для меня критичны.
Здравствуйте! Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ не допускается самовольный перевод сотрудника, работающего на том или ином предприятии - на должность, либо другое место работы, на которых условия труда существенно отличаются от предыдущего места работы физического лица. Сокращение заработной платы на 20% является изменением условий труда работника не в лучшую сторону. Для этого требуется письменное заявление с согласием работника на осуществление его перевода на новое место работы. Только после составления заявления у работодателя появляются правовые основания для вынесения соответствующего приказа о переводе. Поэтому Вы можете отказаться от перевода на другую должность, и тем более в иностранное государство. Для этого напишите письменное заявление на имя руководителя компании, и поясните ситуацию, что не согласны на перевод на новое место работы, пока не будет решен вопрос с надлежащей оплатой Вашей трудовой деятельности, так как сокращение зарплаты на 20% нарушает Ваши права.
 
#3
Здравствуйте.
В Германии, к слову, хотя налоги действительно довольно высоки, но они оправданы - то есть, за эти деньги государство предоставляет услуги людям куда более полно, чем в России - так уж есть.
Согласно статье 169 ТК РФ при переводе работника в другую местность, работодатель должен возместить вам затраты на дорогу вас и членов вашей семьи, а также провоз имущества, а также "расходы по обустройству на новом месте жительства".
Для этого составляется соответствующий приказ.
Но перевод ведь можно оформить по-разному. Если речь идёт о командировке, то вам должны выплачиваться суточные. Можно (так тоже делают) оформить на период работы отпуск здесь за свой счёт.Чаще всего проще, я думаю,работника уволить - и принять на работу на новом месте за границей. В этом случае ваш новый работодатель, насколько я понимаю, российским юридическим лицом не является - и трудовые взаимоотношения уже будут регулироваться не российским законодательством, а немецким - в котором я, увы, не сведущ.