Как прекратить предпринимательскую деятельность?

Ребята, всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, как прекратить предпринимательскую деятельность? Какие нужно сдавать отчёты? Сколько максимум времени может занять этот процесс?

Здравствуйте.
Я сразу скажу, что ИП не может прекратить деятельность временно - просто нет в законодательстве такой возможности.
Только полностью закрываться.
После принятия такго решения вы должны сообщить об этом в Пенсионный фонд, причём, форма, насколько я знаю, не регламентирована.
Список документов, которые вы должны подать в территориальное отделение ФНС, таков: это заполненное заявление по форме № Р26001, квитация об уплате вами госпошлины за закрытие ИП (сейчас она составляет 160 рублей) и по вашему желанию - справку из Пенсионного фонда. Если вы не подали справку, то ФНС сама обратится к "пенсионщикам" и истребует необходимые документы в электронном виде.
Документы можно подать различными путями.
На момент закрытия вы не должны иметь никаких задолженностей - ни по уплате налогов, ни по взносам в Пенсионный фонд и ФСС. Если долги будут, от вас потребуют их уплатить - информация всё равно хранится в электронных базах данных и без неё ваше ИП не закроют - взносы будут "тикать".

Роговский Владимир,

Подавайте в МИФНС №46 по г. Москве форму заявления 26001 на прекращение деятельности в качестве ИП, там же через терминал оплатите госпошлину. Эта налоговая не настаивает на предоставлении справки о задолженности. Через 5 дней получите документы озакрытии. Далее отправляетесь в ПФР, проведут камералку, выпишут квитанцию на оплату страховых взносов по состоянию на день прекращения деятельности в качестве ИП. Затем можно в территориальную налоговую инспекцию. Сдать отчетность. И можно спокойно спать, как говорится в рекламе.