Дисциплинарная ответственность: лишить премии на 100%

Доброго времени суток. Я работаю экспедитором по перевозке грузов. Мой начальник дал мне распоряжение вырубать кусты на территории. Я отказался, объясняя это тем, что это не указанно в Должностных обязанностях. Начальник наказал меня лишением премии 100%. Прав ли он?:uhm:

дал мне распоряжение вырубать кусты на территории
письменно?
Я отказался, объясняя это тем, что это не указанно в Должностных обязанностях
письменно?
Начальник наказал меня лишением премии 100%.
Путем издания приказа? Если да - каково буквальное содержание приказа?

Dubova Irina

Пользователь
Ваша заработная плата состоит из оклада и премиальной части, которая выплачивается только при наличии неких оснований? У вас в организации есть положение о премировании? По каким критериям принимается решение о премировании, есть ли экземпляр этого документа (возможно, называется иначе, но суть понятна)? Я правильно понимаю, что к дисциплинарной ответственности Вас не привлекали, оклад вы получили, просто не получили премию? Если именно это имело место, надо прежде всего выяснить, как в Вашей организации принимается решение о назначении премий.

Последнее редактирование модератором:
письменно?
Устно

письменно?
Объяснительная

Путем издания приказа? Если да - каково буквальное содержание приказа?
Да приказ. В краце, ...за не исполнение распоряжения непосредственного начальника.... Наказать лишением премии в размере 100%(полностью)....

так и написано???? :D
Обжалуйте приказ. ТК РФ не предусматривает такого дисциплинарного взыскания, как лишение премии. Однако, вы так и не ответили, какой в организации установлен порядок для премирования, какими критериями определяется - кому и сколько будет выплачено премии и за какие "показатели".

не исполнение распоряжения непосредственного начальника
как-то зафиксировано?
какой в организации установлен порядок для премирования, какими критериями определяется - кому и сколько будет выплачено премии и за какие "показатели".
присоединяюсь к вопросу - это принципиально для ответа на первоначальную проблему

Юрист

Здравствуйте.
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором ТК РФ.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой договор составляется по ст. 57 ТК РФ и работодатель имеет только по условиям договора требовать от Вас работу. По ст. 62 ТК РФ запросите приказ и обжалуйте в суде ст. 3 ГПК РФ. Ваши трудовые права нарушены. Ст. 2 Конституции РФ.