Опыт изучения бухгалтерского учета

Dubova Irina

Пользователь
Не знаю, относится ли это к карьере юриста как таковой, но вот если юрист специализируется на налоговом праве и договорной работе, то соответствующие знания весьма кстати. Очень интересует опыт изучения бухгалтерского учета на курсах (Москва или дистанционно). В моем случае некоторый объем знаний есть (изучала сама и на курсах повышения квалификации), но есть необходимость их немного систематизировать.

Что касается дистанционных курсов - дело вкуса, наверное. Или, как минимум, всё очень зависит от конкретного человека.
Например, мне хуже даётся информация, передаваемая по Скайпу. Когда сидишь в аудитории с живыми людьми и преподавателем рядом - это (во всяком случае, для меня) лучше усваивается.
Другое дело, что, конечно, очень удобно сидеть дома с чашкой кофе, а не ехать куда-то. Теоретически можно и в кафе сидеть - но нужно отвлечься от окружающего мира, а там это сделать проблематично.
Конкретные места я, правда, посоветовать не могу, но с удивлением столкнулся с обилием "клонов". Например, существует некая Московская высшая школа экономики, которая к знаменитой "вышке" не относится.

Stefan

Эксперт
Не знаю, относится ли это к карьере юриста как таковой, но вот если юрист специализируется на налоговом праве и договорной работе, то соответствующие знания весьма кстати. Очень интересует опыт изучения бухгалтерского учета на курсах (Москва или дистанционно). В моем случае некоторый объем знаний есть (изучала сама и на курсах повышения квалификации), но есть необходимость их немного систематизировать.
Из личного опыта могу сказать, что знания в области налогообложения и бухгалтерского учета оказываются очень полезными в практической деятельности. Особенно, когда сталкиваешься с хозяйственной деятельностью предприятия, которое на грани банкротства, либо долгое время не оплачивались государственные сборы, а также налоговые платежи. Те юристы, которые на постоянной основе занимаются ведением дел юридических лиц, вообще не задумываются о вопросе прохождения специальных курсов по бухгалтерскому учету, так как на практике постоянно с этим сталкиваются, и уже отлично ориентируются в данной отрасли. Я в свое время проходил курсы бухгалтерского учета, чему очень доволен: пригодилось в работе!