Прогул. После отпуска до 1.5 лет.

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Добрый день господа/товарищи/коллеги юристы!)

Хотел бы услышать мнения по поводу:

Ст. 256 ТК РФ Указывает что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск до достижения ребенку 3-х лет.
Женщина написала заявления но указала там не до 3-х лет, а до полутора. Ну и приказ соответственно сделали.
Прошло полтора года, нового заявления Работница не написала и не передала, на работу не явилась.
Могу ли я составить Акт, вызвать ее дать объявления, и уволить за прогул?

можете.
вызвать ее дать объявления
можете, но если не придет, ничего не поделаете.
без получения объяснений - нет.
Да, и если честно, сомнительно, что не восстановят.. скорее всего, работница просто забыла текстовку своего заявления, а по закону отпуск предоставляется до исполнения работнику 3 лет. В случае спора, есть вероятность, что суд посчитает, что отсутствие на работе было о уважительным причинам - уход за малолетним ребенком. Поэтому, на мой взгляд, существенным будет являться наличие самого заявления на отпуск по уходу за ребенком (т.е. сейчас вам непонятно, что с работником, но он вполне может в объяснении отписаться, что пользуется отпуском по уходу за за ребенком, ).
Т.е., на вашем месте я не рисковала бы.

Иван

Эксперт, Экс-модератор
сейчас вам непонятно, что с работником, но он вполне может в объяснении отписаться
Новые обстоятельства: Заявления от нее Отдел кадров найти не может). Но отпуск предоставлялся (приказ, оплата пособия), но в приказе до 1.5 года.
Она пришла и сказала что она считает что в отпуске до 3-х лет).

Формально, нет заявления, нет отпуска - можем уволит.

Но думаю, при всех обстоятельствах, Трудовая инспекция и суд, встанут на ее сторону. И ее восстановят.

Формально, нет заявления, нет отпуска - можем уволит.
неправда Ваша -
отпуск предоставлялся (приказ, оплата пособия)
соответственно отсутствие заявления - косяк отдела кадров (не взяли, потеряли), потому ни о каком увольнении не может быть и речи в связи с указанным Афиной выше

Иван

Эксперт, Экс-модератор
косяк отдела кадров (не взяли, потеряли)
Согласен, и уверен что что все начиная от Трудовой инспекции, кончая судом, будут на стороне Работницы.
Но, рассуждая чисто гипотетически, подать заявление (то есть выразить свою волю) не дело Работника?. Откуда я могу знать, хочет ли она работать через 90 дней, или хочет пойти в отпуск. Если не поступило заявления.

----------

без получения объяснений - нет.
Честно, довольно давно не влезал в трудовые отношения. Объяснение строго необходимо во всех случаях увольнения за дисциплинарное правонарушение?. А если мы Работника выхвали телеграммой, а он не явился. Или явился, но отказался что либо писать. Разве не могу я факт неявки (или отказа) зафиксировать Актом, и уволить так?

подать заявление (то есть выразить свою волю) не дело Работника?
подача работницей заявления фактически подтверждена отправкой ее в отпуск по уходу за ребенком, потому априори будет считаться, что заявление подано. Соответственно проще договориться с работницей переписать заявление, ибо на 99,9%
все начиная от Трудовой инспекции, кончая судом, будут на стороне Работницы

----------

явился, но отказался что либо писать
оформляется актом
если мы Работника выхвали телеграммой, а он не явился
тут ничего не поделаешь, придется ждать - уже было выше об этом
Разве не могу я факт неявки (или отказа) зафиксировать Актом, и уволить так?
нет - она де-факто в отпуске по уходу. Уволите - ее восстановят и влезете в долги по оплате судебных расходов, морального ущерба и т.д. - оно Вам надо?

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Я уже хотел спросить, уже не по конкретному случаю, с женщиной имеющей ребенка до двух лет, тут уже все полностью прояснилось, а вообще.
Если просто обычный работник перестал являться на работу, и никак себя не проявляет. Акт, телеграмма, Акт о неявке/Акт об отказе давать обьяснения, Приказ об увольнении, Телеграмма с просьбой прийти забрать трудовую и расчет. Правильный алгоритм?

нет, должно быть так:
При неявке работника:
Акт, телеграмма, Акт о неявке
и так каждый день до появления работника. Телеграмму можно письмом заменить.
При явке:
Акт, телеграмма, Акт о неявке/Акт об отказе давать обьяснения, Приказ об увольнении,
и расчет. Письмо/телеграмма
с просьбой прийти забрать трудовую и расчет
только в случае, если работник в последний день работы все это не заберет

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Сайкин Кирилл Андреевич, Т.е. пока не придет, уволить нельзя?... печалька)

Вышел пьяный, давали ручку, он что то криво писал)
Сами понимаете - оспоримо ;) Из серии - не знаю, не помню, не я писал, ну и т.д. Хотя если подтвердит опьянение, то сам себе приговор подпишет, ибо запой - не причина ...

обычный работник перестал являться на работу, и никак себя не проявляет
Вы подняли наболевший вопрос о "потеряшках". В данном случае в законе - дыра, уволить без соблюдения ст.193 ТК работника нельзя, ибо ВС прямо сказал, что в случае нарушения процедуры увольнения по статье, даже при наличии прогула, работник подлежит восстановлению.
В последнее время появляется суд.практика в пользу РД, который направляет телеграммы работника, и работник ее получает, но не дает объяснение, то РД такого работника увольняет за прогул. Но есть риск, ибо все-таки есть и обратная практика.