Начисление платы за ЖКУ после расторжения договора

azzido

Пользователь
#1
Уважаемые юристы, нужна ваша консультация!

11 декабря 2013г. с ООО ТК, «Экотранс» был расторгнут договор за непредставление услуг.

в декабре 2013 был выдан расторгнутый договор на руки. Они в 2013 году себе забыли сделать отметку, что договор с ними был расторгнут, с 2013 они продолжают начислять оплату за услугу по сегодняшний день. Мы обращались к ним, чтоб перестали начислять оплату. Они сказали, если погасите долг, то они расторгнут договор, сказали, что подадут в суд, так как у нас долг. Хотя, так и не шевелятся.
С чего я должен оплачивать, если договор, расторгнут с печатью? Они забыли себе сделать отметку, а я теперь должен платить, чего вдруг?
Мне обращаться в суд, чтобы они перестали начислять оплату или куда еще?
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей_А_

Пользователь
#2
Вы пишете, что договор расторгнут, а потом сразу же пишете, что «Они сказали, если погасите долг, то они расторгнут договор» Договор расторгли или нет? Как договор расторгли? Дополнительное соглашение о расторжении договора составляли? Прописали в нем, что никаких претензий друг к другу не имеете?
 

azzido

Пользователь
#3
так договор расторгнут, только они у себя в 2013 году забыли сделать отметку в базе (вернее ихний сотрудник который работал у них, а сотрудник уволился 2014 году) но договор был расторгнут с печатью. Они говорят что сотрудник который отдавал документы нам в базе не отметил, а руководство не несёт ответственности за сотрудников.
с этого времени продолжают начислять оплату.....
Погасите долг, тогда мы отметим в базе у себя.

Вы пишете, что договор расторгнут, а потом сразу же пишете, что «Они сказали, если погасите долг, то они расторгнут договор» Договор расторгли или нет? Как договор расторгли? Дополнительное соглашение о расторжении договора составляли? Прописали в нем, что никаких претензий друг к другу не имеете?


----------

Так вот в базе весит долг, но как сказать высшему руководству, что они как говориться "лоханулись", не каждый хочет оплачивать сумму со своего кармана
 
#8
#9
azzido,У вас есть подтверждение того, что договор расторгнут? Задолженности у вас нет перед поставщиком услуг? Если договор расторгнут, вы ничего не должны, то чего вам переживать. Мало ли, что вам счета выставляют. Не реагируйте на них. Если в суд подадут, вам же бояться нечего, если как вы пишите, расторгли с ними договор.
 

Алексей_А_

Пользователь
#13
Это не то. Это письменное обращение к стороне договора с просьбой расторгнуть договор.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей_А_

Пользователь
#16
п. 7.1 с 24.01.2012 и действует по 31.12.13, п. 7.2 …30 дней… - прочитайте, а они получили Ваше уведомление 11.12.13, т.е. вероятно пошла пролонгация договора. Может, они на этом сыграли и у Вас договор автоматически пролонгировался и пролонгировался вплоть до сегодняшнего дня. Там же упоминается соглашение о его расторжении, так надо его составить.
 

azzido

Пользователь
#17
да это понятно, в 2013 году отдел юристов и зам.директора по эксплуатации
дали добро на расторжение. Так вот когда пришли забирать документы в 2013 через 2 дня, походу сотрудник забыл подготовить договор на расторжение, получается, она отдала заявление и копию договора...
Вопрос в том, что они не хотят брать на себя ответственности, придётся, заплатит со своего кармана.

Как быть??? Что посоветуете, ну это немой косяк, что сотрудник забыл подготовить документы.

----------

так они не хотят его составлять, они говорят надо оплатить

----------

Правильно говорите, они предлагают оплатить долг 2013 по сегодняшний день, тогда они опять примут у нас заявление и подготовим договор на расторжение..
За что я должен оплачивать, если ихний сотрудник накосячил

----------

мне что за каждые косяки сотрудников оплачивать ну я же не спонсор, какой-то.
 

Алексей_А_

Пользователь
#18
На мой взгляд выяснять сейчас, кто и что сделал там у них не так уже поздно. Слабо, но попробуйте сослаться на 56 ТК, дескать Ваше бывший работник не сделал, Вы не проконтролировали, а я отвечай. Слабо, потому что Вы должны были по условию договора подать вовремя заявление + он уже ушел. Да, оплачивайте долг и составляйте соглашение, что же Вы раньше этот вопрос не решили и не проследили. Такой вопрос ещё: они Вам услуги продолжали предоставлять в рамках договора, который Вы выложили?

----------

Слабо и потому что Вам, после того как сотрудник ушел и не подготовил, надо было выяснить, кто занимается у них этим вопросом. В общем и целом очень и очень слабо. Они Вам скажут оплачивайте и составим доп соглашение о расторжении договора.

----------

Лучше даже не притягивать осла за уши, это про 56 ТК. Вы лучше ответе на вопрос про услуги.
 
#19
Правильно говорите, они предлагают оплатить долг 2013 по сегодняшний день, тогда они опять примут у нас заявление и подготовим договор на расторжение..
За что я должен оплачивать, если ихний сотрудник накосячил
Даже если договор не расторгнут, это не значит, что вы должны оплачивать счета тем, кто оказывал услуги. После того, как вы написали заявление о расторжении договора вам больше не предоставлялись услуги, так за что вы должны платить спрашивается. Только на основании, того, что договор не был расторгнут. Так поставщик услуг может намеренно уклоняться от расторжения договора и продолжать выставлять счета. Даже если он подаст в суд, то какие у него есть основания для того, чтобы взыскать с вас деньги за не оказанные услуги, только потому, что договор не расторгнут. Никаких.
В договоре про расторжение что написано? Вы должны уведомить другую сторону за какой-то конкретный срок о расторжении в одностороннем порядке или договор расторгается по соглашению сторон?
 

azzido

Пользователь
#20
Так вот 2013 в декабре было написано заявление на расторжение договора, когда они подписывали заявление и ставили штамп и дату, то они добровольно согласились. Они пытаются снять из себя ответственность, мы приходили к ним урегулировать этот вопрос мирным путём, но они уклоняются и продолжают выставлять счета за услугу. Потому что придётся со своего кармана оплачивать сумму. Они нам предлагают оплатить всю сумму. Потом написать второй раз заявление на расторжение договора, а затем они оформят.


Вопрос, а какие нам действия предпринимать, в суд подавать, чтобы принудительно их заставили прекратить начислять оплату и расторгнуть договор.