Документы при подаче апелляционной жалобы

Alla23

Эксперт
Предъявление новых доказательств. Арбитражный процесс

Добрый день. Готовим документы для подачи апелляционный жалобы по решению арбитражного суда.
Представителем в Арбитражном суде выступал человек, который уволился, и с ним связаться не получается возможным. Ознакомиться с материалами дела в суде невозможно, потому что ближайшая запись на ознакомление возможна не скоро. А сроки поджимают. По документам и отзывам на исковое заявление и тексту решения суда складывается ощущение, что в качестве доказательство уволившийся работник не предоставил один очень важный документ, либо же суд не обратил на него внимания при вынесении решения.
А вопрос вот в чем. Насколько мне известно при подаче апелляционной жалобы мы не можем подавать новые документы и доказательства, которые не имеются в материалах дела и не были поданы в суд первой инстанции. А документ очень важный! Возможно благодаря ему получится изменить решение суда. Скажите если в апелляционной жалобе сослаться на этот документ и приложить его к жалобе, направив второй стороне по делу и в суд , насколько это будет законно? Может ли это послужить причиной отказа в приеме апелляционной жалобы?
Спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Alla23,
Скажите если в апелляционной жалобе сослаться на этот документ и приложить его к жалобе, направив второй стороне по делу и в суд , насколько это будет законно?
Апелляция рассмотрит этот документ, если он не был заявлен в суде первой инстанции при условии того, что Вы обоснуете уважительность причин его не предоставления в суд первой инстанции. Но я бы на Вашем месте ходатайствовал об отложении заседания для ознакомления. Возможно суд пойдёт Вам на встречу и даст время.

Может ли это послужить причиной отказа в приеме апелляционной жалобы?
Жалобы - нет, а вот без обстоятельств указанных выше, суд не сможет учесть Ваш документ при вынесении решения.

Alla23

Эксперт
Alla23,

Апелляция рассмотрит этот документ, если он не был заявлен в суде первой инстанции при условии того, что Вы обоснуете уважительность причин его не предоставления в суд первой инстанции. Но я бы на Вашем месте ходатайствовал об отложении заседания для ознакомления. Возможно суд пойдёт Вам на встречу и даст время.

Жалобы - нет, а вот без обстоятельств указанных выше, суд не сможет учесть Ваш документ при вынесении решения.
Заседание еще не назначено. Мы еще только собираемся подавать апелляционную жалобу. Уважительности причин не предоставления данного документа в суд первой инстанции, если честно нету. Я не понимаю почему его не подавали. Оно имеет огромное значение для вынесения решения судом.
А не подскажите как в самой жалобе прописать касаемо ст. 270 АПК РФ. Хочу указать, что судом неполностью выяснены обстоятельства имеющие значение для дела. Как это правильно прописать?
Спасибо

----------

Заседание еще не назначено. Мы еще только собираемся подавать апелляционную жалобу. Уважительности причин не предоставления данного документа в суд первой инстанции, если честно нету. Я не понимаю почему его не подавали. Оно имеет огромное значение для вынесения решения судом.
А не подскажите как в самой жалобе прописать касаемо ст. 270 АПК РФ. Хочу указать, что судом неполностью выяснены обстоятельства имеющие значение для дела. Как это правильно прописать?
Спасибо
И еще такой момент. Я хочу чтобы решение Арбитражного суда отменили. Правильно ли я написала в апелляционной жалобе просьбу об этом. Звучит она у меня в тексте следующим образом:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от года по делу отменить полностью и прекратить производство по делу.

И вторым пунктом дописала: Апелляционную жалобу удовлетворить ;)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Alla23,

Как это правильно прописать?
Подавайте краткую апелляционную жалобу и сразу же заявление об ознакомлении. Суд вынесет определение об оставлении дела без движения и попросит устранить допущенные нарушения. Даст Вам для этого срок. Вы же в течение этого срока успеете ознакомиться и доделать жалобу. ;)

Alla23

Эксперт
Alla23,

Подавайте краткую апелляционную жалобу и сразу же заявление об ознакомлении. Суд вынесет определение об оставлении дела без движения и попросит устранить допущенные нарушения. Даст Вам для этого срок. Вы же в течение этого срока успеете ознакомиться и доделать жалобу. ;)
А не могли бы пояснить, что обычно в ней указывается? Так то в принципе можно я думаю и доверенность "забыть" приложить или квитанцию об уплате госпошлины для оставления дела без движения.
А что значит краткая апелляционная жалоба? Что в ней обычно НЕ указывается по сравнению с обычной?
Спасибо

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Alla23,

Так то в принципе можно я думаю и доверенность "забыть" приложить или квитанцию об уплате госпошлины для оставления дела без движения.
Так наверное будет даже лучше.

Что в ней обычно НЕ указывается по сравнению с обычной?
В ней не раскрывается позиция стороны. Чтобы потом в суде не пришлось позицию менять. То есть это максимально формальный документ без каких-либо приложений.

Alla23

Эксперт
Alla23,

Так наверное будет даже лучше.

В ней не раскрывается позиция стороны. Чтобы потом в суде не пришлось позицию менять. То есть это максимально формальный документ без каких-либо приложений.
Это как? То есть я просто пишу, что по такому то делу Арбитражным судом принято решение. Исковы требования удовлетворены в полном объеме. Судом установлено, что... С решением суда полностью не согласен.
И все? Не объясняя причины несогласия с решением суда прошу его отменить и подаю в таком виде апелляционную жалобу?

----------

Так предусмотрена или нет? :uhm:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Alla23,

И все? Не объясняя причины несогласия с решением суда прошу его отменить и подаю в таком виде апелляционную жалобу?
Да, плюс к этому "забываете" приложить госпошлину...

Кирилл это и ГПК РФ не предусмотрено если так подумать:eek:
Но юристы же выкручиваются ;) И подают и суды принимают)))

это и ГПК РФ не предусмотрено если так подумать
Но юристы же выкручиваются И подают и суды принимают))
это только в СОЮ проходит, ибо там нарушения сроков сплошь и рядом, а в арбитраже такого сроду не было

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Сайкин Кирилл Андреевич,

это только в СОЮ проходит, ибо там нарушения сроков сплошь и рядом, а в арбитраже такого сроду не было
То есть, если в жалобе не будут указаны доводы стороны и не будут приложены необходимые документы, то суд их вернёт?
Кирилл, при всём уважении, это не вписывается в 129 АПК РФ. Нет у суда оснований для возврата. Суд вынесет определение о попросит устранить нарушения.

я этого не говорил. Он просто рассмотрит по тем основаниям, которые написаны. Тем более что в апелляционных судах даже в половине случаев в каждое дело не вникают

ни апелляция, ни кассация как правило их не принимают под предлогом, что было достаточно времени все сразу написать. Или у тебя иная практика? Юрлицо не зависит от наличия или отсутствия в штате юриста, в отличие от физика

alecandr

Эксперт, Экс-модератор

Alla23

Эксперт
Сайкин Кирилл Андреевич,

Не буду спорить, у каждого своё мнение.
Всем спасибо. На свой вопрос я ответ получил.
Таким образом я могу написать в апелляционной жалобе ссылку на документ которого не было в суде первой инстанции и приложить копию документа к самой жалобе, но будет ли суд учитывать их при вынесении решения неизвестно. Скорее всего нет:(

Alla23

Эксперт
Сайкин Кирилл Андреевич,

Не буду спорить, у каждого своё мнение.
Подскажите пожалуйста еще один момент, если не затруднит. Тут узнала, что суд первой инстанции не учел один важный документ при вынесении решения, который на мой взгляд в корне меняет дело.
Как правильно прописать в апелляционной жалобе, фразу о том, что судом не верно применены нормы процессуального права и не приняты во внимание важные доказательства. Как ее грамотно составить? :uhm:
Спасибо

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Alla23,
Как правильно прописать в апелляционной жалобе
Так и прописать,- словами) Поймите меня правильно, это вопрос относительный. Если у Вас есть трудности с составлением жалобы, то лучше воспользуйтесь услугами специалиста. Он сможет написать для Вас грамотную жалобу. Ведь важна не одна строчка или формулировка, а суть всего текста.

Alla23

Эксперт
Взыскание суммы по решению суда

Добрый день. Состоялось заседание Арбитражного суда. Мы выступали как истец. Суд вынес решение в нашу пользу и обязал ответчика выплатить нам определенную сумму. 100 000 рублей. Прошел месяц- ответчик апелляцию не подал и не собирается.
Подскажите пожалуйста каким образом нам получить данную сумму?
Мы если позвоним сейчас ответчику и попросим перечислить эту сумму на наш счет и он не будет возражать и отправить, то значит решение суда исполнено ? Не надо никуда обращаться подтверждать данный факт?
И второй вариант- если мы попросим ответчика направить эту сумму, но он откажется, каков порядок действий? Идти в суд просить выдать исполнительный лист и потом с ним к судебным приставам?
Подскажите пожалуйста каков порядок :uhm:
Спасибо

Alla23, простите, стесняюсь спросить. Вы юрист? Просто судя по вопросам....
Вроде понимание есть, а спрашиваете.... как студент первого курса.
Идти в суд просить выдать исполнительный лист и потом с ним к судебным приставам?
вот такой порядок