Опционное соглашение с резидентом РФ, налоги

Stanislawski_

Пользователь
#1
Вопрос собственно в чем:
Физлицо-гражданин РФ заключает опционное соглашение с иностранной компанией на получение дивидендов от их прибыли. Как быть с налогообложением в РФ, если в иностранном государстве за него подоходный налог платят. Обязан ли этот физик платить НДФЛ, еще и в РФ?
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей_А_

Пользователь
#2
Доброго Вам дня!

В первом приближении советую посмотреть есть ли с этим иностранным государством соглашение об избежании двойного налогообложения, что в этом соглашении сказано про Ваш случай. НДФЛ - то за него платят в иностранном государстве.
 

Stanislawski_

Пользователь
#3
Насколько я понял, раз в год до 30 апреля сдается декларация 3-НДФЛ, в которой заполняется лист Б «Доходы от источников за пределами РФ». К декларации прикладывается копия опционного соглашения и выписка по счету из банка и до 15 июля платится 9% от суммы полученных дивидендов.
Поправьте, если не прав

----------

Доброго Вам дня!

В первом приближении советую посмотреть есть ли с этим иностранным государством соглашение об избежании двойного налогообложения, что в этом соглашении сказано про Ваш случай. НДФЛ - то за него платят в иностранном государстве.
Соглашение есть, но надо его искать и читать. Ну ОК, направление мне понятно

----------

Доброго Вам дня!

В первом приближении советую посмотреть есть ли с этим иностранным государством соглашение об избежании двойного налогообложения, что в этом соглашении сказано про Ваш случай. НДФЛ - то за него платят в иностранном государстве.
Алексей, спасибо огромное, что посоветовали! Почитал Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 25.04.1994 и там указано, что в отношении России она распространяется и на подоходный налог: подп. (iv) п. а) статьи 3 Конвенции
 

Алексей_А_

Пользователь
#4
Если он физик и, если за него в иностранном государстве платят НДФЛ, а также соглашением об избежании двойного налогообложения предусмотрено, что НДФЛ он может платить там и, если соглашением между сторонами предусмотрено, что налоги он платит в иностранном государстве, то там они ему рассчитывают базу, в отчетный период подают декларацию и платят налог. Вы же сами написали: "Как быть с налогообложением в РФ, если в иностранном государстве за него подоходный налог платят". Если платят, то со всей вероятностью можно утверждать, что есть соглашение об избежании двойного налогообложения, на основании которого они за него платят налог. Ему наверно выгодно, если там платят НДФЛ (к примеру, ставка меньше). Узнайте у них и посмотрите есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения. Узнайте также какие документы Вам надо предоставить в налоговую здесь, чтобы доказать факт уплаты резидентом РФ налога там.

----------

Рад, что помог. Удачи!
 

Stanislawski_

Пользователь
#5
НК РФ. Статья 232:
#3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык#
 

Алексей_А_

Пользователь
#6
Я бы еще подстраховался и обратился непосредственно в ФНС с просьбой письменно указать, какие документы им надо предоставить. Знаете, как бывает, разные ведомства издают свои подзаконные нормативно правовые акты, так сказать толкуют и расширяют закон.:)
 

Stanislawski_

Пользователь
#7
Я бы еще подстраховался и обратился непосредственно в ФНС с просьбой письменно указать, какие документы им надо предоставить. Знаете, как бывает, разные ведомства издают свои подзаконные нормативно правовые акты, так сказать толкуют и расширяют закон.:)
Ага) например, письма ФНС, так называемый подзаконный нормативный акт. 100% надо писать и получать разъяснение, а потом при сдаче Декларации помимо всех указанных выше документов, прикладывается копия ответа ФНС
 

Stanislawski_

Пользователь
#9
Можно сразу, а можно, если после предоставления начнут требовать ещё, то вот бумага от Вас:). Это дело стратегии и психологии общения с госструктурами. Решайте сами.
можно и так!

мы забыли еще про 376-ФЗ.
Насколько я понял налоговые органы согласно изменениям надо уведомлять уже в случае наступления факта участия в иностранных юрлицах, т.е. получил ты еще доход или нет, а уже будь добр уведомь. Даже формы уведомлений вроде выдумали :shocking:
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей_А_

Пользователь
#10
Там же есть критерии. Если физик им соответствует, то надо уведомить. Вы сроки - то уведомления посмотрите, заодно и форму уведомления можете посмотреть. Если сроки истекли, то посмотрите санкции. Вы же сами все знаете, Вы - молодец!
 

Stanislawski_

Пользователь
#11
Там же есть критерии. Если физик им соответствует, то надо уведомить. Вы сроки - то уведомления посмотрите, заодно и форму уведомления можете посмотреть. Если сроки истекли, то посмотрите санкции. Вы же сами все знаете, Вы - молодец!
спасибо! уже посмотрел) но мы только подписываем опцион + не подпадаем про 2 критерия Закона:
1. 10% равно или больше доля участия в ИК;
2. статус КИК
 

Алексей_А_

Пользователь
#12
Вот и славно. Будьте готовы к тому, что ФСН начнет проверять не подпадаете ли Вы под эти 2 критерия. Как только начнете предоставлять документы об уплате налога там, они могут задаться вопросом: "Ага, дивиденды получил, а вдруг он там контролирует эту иностранную компанию или...?" Могут послать туда запрос в рамках какого - либо соглашения.
 

Stanislawski_

Пользователь
#13
Вот и славно. Будьте готовы к тому, что ФСН начнет проверять не подпадаете ли Вы под эти 2 критерия. Как только начнете предоставлять документы об уплате налога там, они могут задаться вопросом: "Ага, дивиденды получил, а вдруг он там контролирует эту иностранную компанию или...?" Могут послать туда запрос в рамках какого - либо соглашения.
с налоговой части вроде разобрались. отличнО! а вот еще вопрос: даже если нам дарят 2 % акций в GmBH, то в РФ кого-то надо уведомлять об этом?например какой-нибудь центральный орган исполнительной власти в сфере регулирования рынка ценных бумаг или что-то подобное?нигде не читал, но лучше спрошу в теме от греха:uhm:
 

Stanislawski_

Пользователь
#15
в РФ не будут размещаться. Там 0,000000 процентов участия в иностранном юрлице. Они просто здесь физики
 

Алексей_А_

Пользователь
#16
Здесь физики получают в дар там 2 % акций, они же здесь, значит резиденты. Там они по этим акциям получают дивиденды, значит уже платят налог. Кроме этого, получили в дар, значит надо посмотреть облагается ли этот дар налогом здесь. По уведомлению, там переход права собственности на 2 % они регистрируют в немецком реестре акционеров. Зачем Вам кого - то здесь уведомлять о том, что произошло и происходит в Германии? Надо было бы уведомить налоговую, если такой переход соответствовал бы критериям уведомления, о которых указано выше.

----------

0,00000 сейчас, а когда Вам подарят акции?
 

Stanislawski_

Пользователь
#17
Алексей_А_, под моими словами "они просто здесь физики" понимается:
"Физлицо-гражданин РФ заключает опционное соглашение с иностранной компанией на получение дивидендов от их прибыли. Как быть с налогообложением в РФ, если в иностранном государстве за него подоходный налог платят. Обязан ли этот физик платить НДФЛ, еще и в РФ?" (с) 1 пост темы.
понятие "подарят" тоже весьма условно, юридически я бы сказал включат в состав участников иностранного юрлица на таких-то процентах долевого участия.
Но Вашу мысль по поводу размещения ТАМ акций уловил. Следовательно никого ни о чем в нашем случае уведомлять не надо. У нас - то процент 0,00000Х :dance:
З.Ы. И у нас Израиль, не Германия)
 

Алексей_А_

Пользователь
#18
во, видите, Вы даже понятия определяете. Молодец! Про размещение там акций я ничего не писал. Если в Израиле есть GmBH Gesellschaft mit beschränkter Haftung и оно так там называется, то поздравляю! тем более, что это ооо и там акций нет.:)

----------

я не посмотрел, а понадеялся на вас. надо правильнее определять понятия, а то тождества не будет и выводы будут неправильными:D

----------

вот, к примеру вы писали :"Там 0,000000 процентов", а сейчас пишете: "0,00000Х"
Так сколько: 0,000000 или 0,00000Х?:rolleyes:
 

Stanislawski_

Пользователь
#19
во, видите, Вы даже понятия определяете. Молодец! Про размещение там акций я ничего не писал. Если в Израиле есть GmBH Gesellschaft mit beschränkter Haftung и оно так там называется, то поздравляю! тем более, что это ооо и там акций нет.:)

----------

я не посмотрел, а понадеялся на вас. надо правильнее определять понятия, а то тождества не будет и выводы будут неправильными:D
точно!просто из иностранных языков мне немецкий ближе вот и указал ГмБХ для лучшего понимания)
Оно кстати не только в Германии, но и в Швейцарии, и в других немецкоговорящих государствах. Как вы правильно подметили, это просто перевод с немецкого ООО. :)
 

Алексей_А_

Пользователь
#20
Вы обратитесь за платной консультацией и Вам все детально распишут, потому что у Вас много специфических вопросов, ответы на которые стоят денег.:)