Регистрация при ВНЖ

sdalex

Пользователь
Добрый день!

Получил ВНЖ, но зарегистрировать собственник сможет только через пол года, т.к. всупит в право наследования квартиры.

Можно ли в течение 6 месяцев продлевать миграционный учет по внж, т.к. пока нет возможности у кого-то зарегистрироваться?

Получится в течение этого времени выезжать заграницу? Не возникнут ли проблемы при возвращении?

Здравствуйте.
Иностранный гражданин, который получил ВНЖ, обязан в установленный срок получить регистрацию. Подчёркиваю - это его обязанность, за неисполнение которой он может быть привлечён к административной ответственности вплоть до выдворения из России, что, согласитесь, весомо.
Поэтому, я бы советовал всё же найти человека, который бы согласился оформить вам регистрацию - не суть важно, временную или постоянную. Замечу - не фиктивную (за это предусмотрена уголовная ответственность), а настоящую и легальную (способы существуют разные, включая, в частности, аренду жилья). Тем более, что регистрация в жилище,как известно, не даёт зарегистрировавшемуся там гражданину никаких имущественных прав на него (обратное утверждение является популярным заблуждением среди собственников жилья).
В этом случае и с выездом за границу и последующим возвращением у вас проблем быть не должно.
А насчёт продления временной регистрации при уже имеющемся ВНЖ - честно говоря, сомневаюсь в такой возможности.

А что подразумевает под собой фиктивная регистрация? Вот вы говорите, найти человека, который согласится вас прописать. Я нашла - прописали, но во время прописывания инспектор произнесла такую фразу, что я уже третий человек в этом помещении и дело на хозяйку передают в полицию, а мне это грозит аннулированием ВНЖ... Якобы приедет проверка, и если я там не живу, то всё, плакал мой вид. НО.... Почему я должна находиться по этому адресу, если с ВНЖ я имею право передвигаться по всей России и становиться на миграционный учет в том или ином субъекте РФ... или я что-то неверно понимаю?

А что подразумевает под собой фиктивная регистрация? Вот вы говорите, найти человека, который согласится вас прописать. Я нашла - прописали, но во время прописывания инспектор произнесла такую фразу, что я уже третий человек в этом помещении и дело на хозяйку передают в полицию, а мне это грозит аннулированием ВНЖ... Якобы приедет проверка, и если я там не живу, то всё, плакал мой вид. НО.... Почему я должна находиться по этому адресу, если с ВНЖ я имею право передвигаться по всей России и становиться на миграционный учет в том или ином субъекте РФ... или я что-то неверно понимаю?

Фиктивная регистрация - это та, которая делается без намерения проживать/пребывать в указанном жилом помещении либо та, которая делается без ведома собственника помещения, в котором регистрируется гражданин.
Сюда же относится и предоставление заведомо ложных сведений.
Что касается третьего человека в одном жилом помещении - то дело в том, что продолжается борьба с так называемыми "резиновыми квартирами", когда регистрации по одному адресу являются массовыми и именно фиктивными.
При расчёте того, сколько человек можно зарегистрировать в помещении, обычно исходят из нормы на одного человека (без учёта несовершеннолетних, а также близких родственников) - это в среднем по России 10 квадратных метров жилой площади (цифра различается в субъектах федерации).