Договор на отчуждение исключительного права

Шеина А.

Пользователь
#1
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Отчуждение исключительного права может быть по договору купли- продажи или нет? даже если мы пропишем в договоре пункты с отчуждением исключительного права?
 

Stanislawski_

Пользователь
#2
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Отчуждение исключительного права может быть по договору купли- продажи или нет? даже если мы пропишем в договоре пункты с отчуждением исключительного права?
суть договора об отчуждении исключительного права, форма его заключения и существенные условия прямо прописаны в законе, а в чем собственно Ваш вопрос?
 

Шеина А.

Пользователь
#3
Вопрос в том, можно ли по договору купли-продажи купить исключительные права, в котором прописать, все необходимое, как и в договоре на отчуждение? Ведь закон не запрещает такого?
 

Stanislawski_

Пользователь
#4
Вопрос в том, можно ли по договору купли-продажи купить исключительные права, в котором прописать, все необходимое, как и в договоре на отчуждение? Ведь закон не запрещает такого?
заключайте договор об отчуждении исключительного права, но не забывайте про соблюдение:
- формы договора;
- существенных условий такой сделки;
- необходимости госрегистрации в определенных случаях
 

Алексей_А_

Пользователь
#6
Мне тоже не понятно. Что за исключительное право?

----------

Да, еще вопрос: почему Вы хотите это оформить в купле-продаже, а не договором об отчуждении исключительного права?
 

Шеина А.

Пользователь
#7
Потому что по купле-продаже нет НДС, а по договору отчуждения есть. Меня волнует вопрос, ведь в законодательстве не указанно, что НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА по договору купли- продажи?
 

Алексей_А_

Пользователь
#8
Про отсутствие НДС при купле-продаже это Вы где нашли? Да, полная уступка исключительного права возможна по договору купли-продажи и следовательно полностью меняется правообладатель.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#9
Алексей_А_,
Да, полная уступка исключительного права возможна по договору купли-продажи
Поправлю.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). (п.1 ст. 454 ГК РФ)
А согласно ст. 1227 ГК РФ интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Более того переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи. И наконец, к интеллектуальным правам не применяются положения раздела 2 ГК РФ.

Из чего следует вывод, что Вы не можете передать исключительные права по договору купли-продажи. А договор включающий подобные условия будет толковаться либо как лицензионный, либо как договор об отчуждении исключительных прав, либо как смешанный договор, со всеми вытекающими последствиями.
 

Алексей_А_

Пользователь
#10
к интеллектуальным правам не применяются положения раздела 2 ГК РФ. - где в законе это указано? Т.е., если я как автор захочу передать право пользования моим произведением безвозмездно другому лицу, к примеру, по договору дарения, я не смогу этого сделать?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#11
Алексей_А_,
Смотрите ответ выше: п.3 ст. 1227 ГК РФ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...&dst=4294967295&req=doc&rnd=210680.1514315805

я как автор захочу передать право пользования моим произведением безвозмездно другому лицу, к примеру, по договору дарения, я не смогу этого сделать?
Вы сможете это сделать, только это будет не договор дарения. Соответственно нормы о дарении к этому договору применяться не будут, а будут применяться нормы части 4 ГК РФ.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей_А_

Пользователь
#12
ГК РФ Статья 1226., исходя из этой статьи исключительное право является имущественным правом, исходя из толкования термина имущественное право – субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумагами, деньгами и др.)…, права авторов на вознаграждение за созданные ими произведения (сделанные изобретения), наследственные права. Почему договор дарения принадлежащего мне имущественного права не будет считаться договором дарения и к нему будут применены нормы главы 4 ГК РФ? В законе есть прямой запрет на заключение договора дарения принадлежащего мне имущественного права, а также, что при толковании этого договора будут применены только нормы главы 4 ГК РФ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#13
Алексей_А_,
Почему договор дарения принадлежащего мне имущественного права не будет считаться договором дарения и к нему будут применены нормы главы 4 ГК РФ?
Вам уже был дан ответ на этот вопрос.
 

Алексей_А_

Пользователь
#14
Александр, я Вас уважаю как специалиста, но не могу понять, почему я не могу продать, подарить кому - либо не вещь, а свое имущественное право, к примеру свое право, как автора пользоваться объектом своего творения (публиковать его и т.п.). Ведь закон это прямо не запрещает. Также не понимаю почему не могу сделать это в рамках, к примеру, договора купли - продажи, дарения, а не договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора. Я не увидел в законе прямых запретов.

----------

Владеть, пользоваться и распоряжаться, т.е. в собственность.

----------

Вот и п. 4 ст. 454 ГК РФ говорит о продаже имущественных прав.
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#15
Алексей_А_,
не понимаю почему не могу сделать это в рамках, к примеру, договора купли - продажи
Как я писал выше, по договору купли-продажи продавец обязан передать вещь, а не право. Именно это обстоятельство не позволит толковать договор о передаче исключительных прав, как договор купли-продажи. Это противоречит правовой природе данной сделки.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#17
Алексей_А_,
Вот и п. 4 ст. 454 ГК РФ говорит о продаже имущественных прав.
Обратите внимание на оговорку закона.

Ст. 454 ГК РФ
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
 

Алексей_А_

Пользователь
#18
Я не вижу прямого запрета, а также не вижу, что к таким сделкам применяются только нормы части 4 ГК РФ.

----------

Да, да, я увидел эту оговорку. Какой характер и содержание имущественного права автора на свое произведение? Он исходя из характера и содержания этого права не может продать или подарить творение рук своих? :)
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#19
Алексей_А_,
Зато есть ограничения содержащиеся в нормах ст. 454, 1227 ГК РФ. Которые в совокупности не позволяют передать исключительные права по договору купле-продажи.
Он исходя из характера и содержания этого права не может продать или подарить творение рук своих?
"Продать", как Вы выразились, - нет, но может передать.
 

Алексей_А_

Пользователь
#20
если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. Т.е. имущественные права автора произведения имеют такое содержание или их характер таков, что автор не может их не продать или не подарить?

Так передать он может продав или подарив.
 
Последнее редактирование модератором: