Возврат телефона, нет ответа на претензию

lifestyle

Пользователь
Добрый день,прошу помощи подскажите пожалуйста.
Суть проблемы такая: сот телефон на гарантии сломался,не работает, в магазин написал претензию на возврат денежных средств, а также заявление на выдачу аналогичного девайса на время ремонта или дефектовки старого. Обе претензии имеют входящий номер. Но магазин не отвечает на претензию.
Если я хочу подать иск в суд - какую тему там отображать, то что телефон плохого качества и требую вернуть деньги? Или то что не было ответа на претензию и все ровно требую возврата денежных средств?

verok80

Пользователь
При обращении в суд писать о том, что претензия была и продавец её проигнорировал обязательно. К исковому заявлению необходимо приобщить копию претензии с входящей отметкой. Согласно закону, вы вправе просить у суда как полного возврата средств, так и ремонта, на ваше усмотрение. Все же я бы посоветовала ещё раз узнать у администрации магазина, есть ли ответ на претензию и собираются ли выполнять ваши требования, поскольку в некоторых случаях претензия принимается во внимание и исполняется, но из-за нерасторопности сотрудников этот вопрос может затянуться. Если вам скажут, что претензия лежит без движения и даже не рассматривалась, смело обращайтесь в суд.

lifestyle

Пользователь
хорошо, спасибо. Поясните еще такой момент.
По закону телефон это тст, с 2011 он входит в перечень невозвратных товаров, по закону магаз мне должен его отремонтировать,а я у суда прошу вернуть деньги это корректная просьба?

N0xi

Пользователь
хорошо, спасибо. Поясните еще такой момент.
По закону телефон это тст, с 2011 он входит в перечень невозвратных товаров, по закону магаз мне должен его отремонтировать,а я у суда прошу вернуть деньги это корректная просьба?
То что сотовый телефон попадает под постановление Правительства #924 от 10.11.2014 года, не означает, что при появление дефекта телефон нельзя вернуть в магазин или обменять. В течении 15 дней с момента покупки, вы имеете право вернуть телефон в связи с любым недостатком. Если же прошло с момента покупки 15 дней, то вы так же имеете право, допустим на уменьшение цены телефона или бесплатный ремонт.

lifestyle

Пользователь
То что сотовый телефон попадает под постановление Правительства #924 от 10.11.2014 года, не означает, что при появление дефекта телефон нельзя вернуть в магазин или обменять. В течении 15 дней с момента покупки, вы имеете право вернуть телефон в связи с любым недостатком. Если же прошло с момента покупки 15 дней, то вы так же имеете право, допустим на уменьшение цены телефона или бесплатный ремонт.
а если при этом меня отправляют в сервисный центр, это ок?

RST

Эксперт
lifestyle, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия выводы экспертов можно оспорить в судебном порядке.

Если по результатам экспертизы будет выяснено, что недостатки товара возникли не по вине продавца (изготовителя), то вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Срок возврата денежных средств, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 ЗоЗПП).

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не имеет права удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида либо подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 ГК РФ).

При отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет обязан возвратить полученный товар ненадлежащего качества (п. 5 ст. 503 ГК РФ).

При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд. Кроме исковых требований о возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы имеете право дополнительно потребовать от продавца возместить все убытки, которые причинены вам в связи с продажей некачественного товара (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

Если продавец нарушил сроки возврата денег, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Если 15 дней после покупки истекли, а товар ремонтопригоден, Вы вправе требовать возврат денежных средств по истечении 45-дневного срока получения продавцом Вашего первого требования о ремонте.
Требования, связанные с качеством товара, обязан исполнить в том числе и продавец, поэтому Вы вправе игнорировать его направление в СЦ.

lifestyle

Пользователь
ок еще раз ребята, по закону мне должны произвести бесплатный ремонт, но я не хоч ремонтить мне надо деньги вернуть, как в суде сделать на это упор?

N0xi

Пользователь
ок еще раз ребята, по закону мне должны произвести бесплатный ремонт, но я не хоч ремонтить мне надо деньги вернуть, как в суде сделать на это упор?
Перечитайте заного все ответы которые вам дали. Вот вам и весь упор.

lifestyle

Пользователь
сегодня пришел ответ по почте, где магазин считает неправомерным возврат денег за телефон.
Дата составления письма магазином превышает 10 дней ровно в два раза.
Я по прежнему могу обращаться в суд несмотря, что ответ получен, так?

N0xi

Пользователь
сегодня пришел ответ по почте, где магазин считает неправомерным возврат денег за телефон.
Дата составления письма магазином превышает 10 дней ровно в два раза.
Я по прежнему могу обращаться в суд несмотря, что ответ получен, так?
А чем обосновывает свой ответ?
Да, можете.

lifestyle

Пользователь
типа что в соответствии с п1 ст18
т.е. тел это тст и после 15 дней после покупки мои требования подлежат удовлетворению только в случае
- обнаружения сущ. недостатков
-нарушение сроков по закону устранения недостатков
- невозможность импользования товара в течении болеее чем 30 дней при неоднократном устранении различных недостатковтовара
считаем ваше требование не правомерным.

и на вторую претензию я писал чтобы дали в течении трех дней аналогичный товар. Но телефон при этом они не приняли, сказав что не надо пока рассматриватеся приетензия, но письменно не оповещали.
в ответе написали что Я сам отказался предоставлять телефон для безвозмездного устранения недостатка, поэтому требование предъявлять не могу.

Суть проблемы такая: сот телефон на гарантии сломался,не работает, в магазин написал претензию на возврат денежных средств, а также заявление на выдачу аналогичного девайса на время ремонта
Мне кажется, я ввелся в заблуждение. Так Вы первое требование предъявили не ремонта, а возврата денежных средств? В таком случае продавец прав, а Ваше требование незаконно, поскольку существенного недостатка пока нет, а 15 дней после покупки истекли. Право требовать возврата денег отсутствует.

Ваше требование незаконно
У продавца отсутствует обязанность отвечать на требование потребителя, связанное с качеством товара. Законом установлена обязанность удовлетворить требование.
Как Вы, наверное, понимаете, незаконное требование продавец удовлетворять не обязан.

Добрый день! Да бы не создавать новую тему, задам вопрос тут. Схожая ситуация! Был приобретен смартфон, с расширенной гарантией на 2 года. Прошло 1,5 года и часть экрана стало отображаться через одну строчку черными линиями! Обратился в магазин - направили в сервисный центр (авторизованный). Там смартфон провел месяц, после чего сервисный центр выдал бумагу о том, что у них нет запасных частей и ремонт не целесообразен в связи с полной заменой матрицы. Имея эти документы могу ли я обращаться в магазин с претензией о возврате денежных средств.

lifestyle

Пользователь
Новости такие, телефон отдал в магазин по гарантии, с недостатком что не включается, в течении 45 дней сказали посмотрят. Также было написано заявление о выдаче аналогичного товара, сказали в течении 3 дней дадут. Прошло 10 дней ответа нет.
Стоит ли в суд обращаться о неустойке?
В Роспотребнадзор также написано заявление о проведении проверки по тому что присвоили класс защиты IP68,а в воду опускать телефон нельзя. Прошел месяц. вчера получил уведомление, требуется дополнительное время на проверку.
Пока все.