Срок нахождения иностранца в РФ при подаче жалобы в суд.

alko61

Пользователь
02 06 16 г. истекает 90 дней моего нахождения в РФ. За 60 дней нахождения в России подготовил все документы для обращения в комиссию о признании меня носителем русского языка. Однако данная комиссия собирается редко (ближайшая намечается на середину июня), поэтому обратился 10.05.16 г. в ФМС с заявлением о продлении срока нахождения в РФ, но получил отказ из-за отсутствия у меня патента на работу. Сейчас собираюсь обжаловать указанный отказ в суде. Прошу объяснить, могу ли я находиться в России после 02.06.16 г., если жалоба до указанной даты судом не будет рассмотрена? Что меня ждёт, если суд после 02.06.16 г. отклонит мою жалобу, а на время рассмотрения жалобы я мог находиться в РФ?

Здравствуйте.
Насколько я понимаю, вам нужно было встать на учёт в ФМС в указанный срок (то есть, семь дней - для квартиры, три дня - для гостиницы и т.д. и пока 90-дневный срок не истёк - пытаться оформить документы для временного проживания, т.е. РВП. Его нужно каждый год подтверждать (а фактически - продлевать) и действует оно максимум три года.
Этим вы по сути и занимались - но , к сожалению, безуспешно.
Оснований для продления указанного срока "90 дней из каждых 180" я знаю три - это поступление в ВУЗ на территории России, имеющееся разрешение на осуществление трудовой деятельности и плохое состояние здоровья, которое обязательно должно быть подтверждено соответствующим медицинским заключением (то есть, например, вы госпитализированы).
Суд в России, насколько мне известно, не является основанием для продления указанного срока - то есть, вам придётся покинуть Россию, а учитывая указанные даты - видимо, уже пришлось.
И, да, прошу вас отписаться, как продвигается дело.