Можно приобретать товар за наличный расчёт по 44-ФЗ?

#1
Ребята, Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, можно приобретать товар за наличный расчёт по 44 фз? Если муниципальные учреждения покупают товары за наличные, при этом не заключая вообще никакие договора, нарушают ли он закон?
 
#2
Здравствуйте.
При определённых ограничениях, регламентируемых законодательством, закупка товара может осуществляться в том числе муниципальным учреждением за наличный расчёт и без заключения соответствующих договоров.
Согласно пункту 15 статьи 34 Закона 44-ФЗ, "при заключении контракта в случаях..требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок."
Что под этим подразумевается? То, что форма договора может быть и устной - ведь в ГК РФ она прописана как возможная.
Теперь об ограничениях. Согласно подпункту 4 пунат 1 статьи 93 упомянутого закона 44-ФЗ, закупка у единственного поставщика может осуществляться, если её максимальная сумма не превышает 100 тысяч рублей. При этом максимальный объём таких сделок - 2 миллиона рублей или 5% годового оборота, но не более, чем 50 миллионов рублей.
 

artem.khryupkin

Пользователь
#5
Ребята, Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, можно приобретать товар за наличный расчёт по 44 фз? Если муниципальные учреждения покупают товары за наличные, при этом не заключая вообще никакие договора, нарушают ли он закон?
добрый день,при определённых ограничениях, регламентируемых законодательством, закупка товара может осуществляться в том числе муниципальным учреждением за наличный расчёт