Срок привлечения к дисциплинарной ответственности

Pavel0485

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Работаю в гос. учреждении, являюсь госслужащим. Один день не был на работе, без причин так сказать. Фактически получается прогул. Переговорил с руководителем, он вроде как отнесся с пониманием, увольнять не стал, но объяснительную написать заставил. Указал в ней, что отравился, предупредить не смог. Вопрос у меня такой собственно, слышал, что привлечь к дисциплинарной ответственности или уволить могут в течении месяца с момента факта нарушения. Нарушение было 14.04., объяснение написано и подписано мной 15.04. (оно нигде не зарегистрировано, просто я так понимаю лежит в столе у него). Прошло больше месяца, могут ли они меня уволить (или принять какие-либо меры дисциплинарной ответственности) на основании этого объяснения?
Заранее благодарю за ответ!
 

seregaohotnik

Пользователь
#2
Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников".
 

Pavel0485

Пользователь
#3
seregaohotnik, то есть, не могут уволить или применить какие-либо меры?! Я правильно понял?
А вот то, что далее в статье написано "Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка" это как понимать?
 

seregaohotnik

Пользователь
#4
не могут уволить или применить какие-либо меры?! Я правильно понял?
На этот вопрос сложно ответить. Но если работодатель Вас уволит, то такое увольнение будет незаконным. Вам будет необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконным и отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания и о восстановлении на работе.

не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка" это как понимать?
Здесь имеется ввиду, что день обнаружения проступка и день совершения проступка не всегда совпадают.
У Вас, как я понимаю прогул был 14.04 и обнаружили также 14.04. соответственно месячный срок начинает течь с 14.04.