Срок привлечения к дисциплинарной ответственности

Pavel0485

Пользователь
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Работаю в гос. учреждении, являюсь госслужащим. Один день не был на работе, без причин так сказать. Фактически получается прогул. Переговорил с руководителем, он вроде как отнесся с пониманием, увольнять не стал, но объяснительную написать заставил. Указал в ней, что отравился, предупредить не смог. Вопрос у меня такой собственно, слышал, что привлечь к дисциплинарной ответственности или уволить могут в течении месяца с момента факта нарушения. Нарушение было 14.04., объяснение написано и подписано мной 15.04. (оно нигде не зарегистрировано, просто я так понимаю лежит в столе у него). Прошло больше месяца, могут ли они меня уволить (или принять какие-либо меры дисциплинарной ответственности) на основании этого объяснения?
Заранее благодарю за ответ!

seregaohotnik

Пользователь
Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников".

Pavel0485

Пользователь
seregaohotnik, то есть, не могут уволить или применить какие-либо меры?! Я правильно понял?
А вот то, что далее в статье написано "Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка" это как понимать?

seregaohotnik

Пользователь
не могут уволить или применить какие-либо меры?! Я правильно понял?
На этот вопрос сложно ответить. Но если работодатель Вас уволит, то такое увольнение будет незаконным. Вам будет необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконным и отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания и о восстановлении на работе.

не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка" это как понимать?
Здесь имеется ввиду, что день обнаружения проступка и день совершения проступка не всегда совпадают.
У Вас, как я понимаю прогул был 14.04 и обнаружили также 14.04. соответственно месячный срок начинает течь с 14.04.