Штраф за установку проточного электроводонагревателя

Добрый вечер! Объсните пожалуйста. На каком основании водоканал предъявляет штраф на сумму в 40 тысяч за установку проточного электроводонагревателя.. По договору они предоставляют только холодную воду. Мы сами установили водонагреватель проточный в кухне и накопительный в ванной. До апреля водяного счетчика у нас не было, платили по нормативам. В апреле установили счетчик на воду. При пломбировании представитель водоканала увидела водонагреватель и потребовала документы на него. Он куплен и установлен в декабре 2015. Нас вызвали в водоканал сказали, что пресчитают стоимость воды с декабря по апрель и выпишут штраф за установку водонагревателя без их ведома. Какая же сумма штрафа нам грозит если узнают про накопительный водонагреватель в ванной, а он литров на 80 и установлен около 2 лет назад. Не понимаю почему мы должны платить за холодную воду, за то,что нагреваем ее и за электричество? Спасибо.

Здравствуйте.
В начале я должен обратить внимание, что проточный и накопительный водонагреватель - это абсолютно разные приборы с разным принципом действия.
Установка накопительного водонагревателя проста (особенно, если под него уже есть подготовка), да и мощность у прибора относительно невелика (до 2000 Вт, как правило).И в этом случае Водоканал вмешиваться не вправе - это ваше дело, чем подогревать себе воду.
А вот монтаж проточного водонагревателя, насколько я понимаю, обязательно потребует обращения в соответствующие государственные службы - это электросети (усилить проводку, ибо во многих домах она не рассчитана на такие нагрузки, как 4000 Вт, - мощность среднего "проточника") и как раз Водоканал (перекрыть воду).
За установку без такого обращения вас, скорее всего, действительно могут оштрафовать. Но здесь Водоканал видит нарушение совсем в другом - и я не понимаю сути его претензий. Вам поставляется холодная вода - можете делать с ней всё, что заблагорассудится.

ciniza

Пользователь
Ольга, пожалуйста держите в курсе событий. Я ничем не могу объяснить требование водоканала, но тоже хочу поставить водонагреватель.
Николай, перекрывать воду для установки проточного водонагревателя нужно в квартире. Для этого водоканал не нужен. Интересны их требования...

Talion

Пользователь
Объсните пожалуйста. На каком основании водоканал предъявляет штраф на сумму в 40 тысяч за установку проточного электроводонагревателя..
В данной ситуации, ИМХО, лучшим вариантом ответа на ваш вопрос будет ответ, собственно, "Водоканала". Напишите на имя их руководителя письменное заявление, типа... Прошу разъяснить на каком основании... и т.д, и т.п. Заявление направить в адрес Водоканала заказным письмом с уведомлением о вручении. Ждать ответа, примерно 1 месяц. Затем ответ выложить здесь. Обсудим.