Предоставление жилья, признание нуждающимися в улучшении жилищных условий

#1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя семья состоит из 4 человек (я, муж и двое 4-х летних однополых детей), я прописана в квартире моей мамы, а муж с детьми в нашей общей однокомнатной квартире 42 кв.м. Вопрос: имеем ли мы право на расширение жилья и сколько положено на человека кв. метров по закону? Заранее спасибо. :beer:
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Вопрос: имеем ли мы право на расширение жилья и сколько положено на человека кв. метров по закону?
Если будете признаны малоимущими, то да. При этом на каждого проживающего должно приходиться менее учётной нормы, в Москве это например 10 кв.м общей площади на человека.
Статья 51. ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
 

Олег Лазарев

Пользователь
#3
Fenix_Costa, поддерживаю maximus -на жилищный учет ставят тех, кого признают малоимущим и обеспеченным жильем менее установленной в регионе учетной нормы.