Статья 319 УК РФ (оскорбление представителя власти)

sant01

Пользователь
В качестве потерпевшего глава городского поселения. Согласно УК представителем власти по данному составу является
должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости"
Глава поселения обладает распорядительными полномочиями в отношении обычного горожанина?
И второй вопрос по тому же делу. На городском интернет форуме был размещен спорный текст где по мнению следствия глава был оскорблен в неприличной форме. В тексте причиной можно усмотреть бездействие главы при исполнении своих обязанностей. Однако, у главы в свое время был конфликт с дальней родственницей обвиняемого. Не получится ли у адвоката сыграть на этом обстоятельстве, что причиной оскорбления была личная неприязнь, а отсылка в тексте к не исполнению обязанностей главы это лишь повод(маскировка)?

Здравствуйте.
Давайте сначала определимся с терминологией. Распорядительные полномочия означают то, что лица, ими наделённые, могут принимать решения, которые обязательны для исполнения всеми теми, кого они касаются.
Я думаю, что глава управы вполне может обладать такими полномочиями в отношении любого гражданина (ведь речь о служебной зависимости в УК не идёт).
Теперь по второму вопросу. Получится у адвоката что-то сделать или не получится, я точно сказать не могу потому что здесь вообще стечение нескольких обстоятельств - уровень профессионализма адвоката и прокурора в процессе, а также, безусловно, мнение по данному вопросу судьи, который будет решать этот спор.
Просто сама статья 319 достаточно спорна, как по мне. Например, если некий гражданин в социальной сети напишет "губернатор-вор", то даже если в отношении губернатора будет действовать обвинительный приговор по соответствующей статье - то губернатор всё равно в принципе сможет подать в суд - и возможно, что дело выиграет.

sant01

Пользователь
Просто сама статья 319 достаточно спорна, как по мне. Например, если некий гражданин в социальной сети напишет "губернатор-вор", то даже если в отношении губернатора будет действовать обвинительный приговор по соответствующей статье - то губернатор всё равно в принципе сможет подать в суд - и возможно, что дело выиграет.
Ну, тут необходимо углубляться в вопрос не приличной формы высказывания. А по ней сами лингвисты-эксперты четко не определились.