Как ИП принять участие в госзакупках?

#1
Ребята, всем добрый вечер. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, как ИП принять участие в госзакупках? Имеют ли право ИП в этом году принимать участие в тендерах?
 
#2
Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом №44-ФЗ от 05.04.2013 (ред. от 05.04.2016), который упрощённо называют "О госзакупках".
В подпункте 4 пункта 43 статьи 3 говорится, что "участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала..." кроме офшорных зон.
То есть, для индивидуальных предпринимателей (ИП) данный закон запрета на участие в госзакупках не содержит.
Для того, чтобы участвовать в госзакупках, вам потребуется получить электронную цифровую подпись (ЭЦП), пройти утверждённую процедуру аккредитации на электронной троговой площадке (ЭТП), отыскать там тендер, в котором вы можете участвовать - и подать заявку по всем правилам, приложив к ней требуемый заказчиком пакет документов. Кроме того, в некоторых случаях, определённых статьёй 37 данного закона, вы должны будете внести обеспечительный взнос не ниже указанного размера - для противодействия демпингу.
 

Sharapov

Пользователь
#4
Доблешов, как правило, размер обеспечения для малого бизнеса отталкивается не от стартовой цены, а от цены контракта, что заключается по итогам торгов (5-30%).