Юмор про политику - что можно в рамках закона?

Есть цель создать коммерческий "проект", в котором будут присутствовать политические деятели обыгрываемые в пародийном направлении. Меня интересует вопрос реализации нескольких тезисов:
Во-первых имена. Имею ли я право использовать реальные имена или надо использовать исключительно аналоги?
Во-вторых сходства политических фигур и обстоятельств. Возможно ли списать частичное сходство имён и изображений на вымысел используемый в юмористических целях?
Спасибо за внимание.

Здравствуйте.
Вопрос, на мой взгляд, скорее дискуссионный и чётко вместить ответ в рамки сухих формулировок закона не удастся.
С юридической точки зрения вы можете шутить про кого угодно и про что угодно - даже если это не вписывается в общепринятые нормы морали (например, шутки про трагические события с людьми, погибшими в авиакатастрофах) - это не приветствуется обществом, но не запрещено законом.
А уж шутить про известных людей (в том числе политиков) - это старый-добрый источник заработка многих юмористов (например, пародистов) - и ничего предосудительного или противозаконного я в этом не вижу. Фамилии известных политиков (в том числе и президента) от комиков слышны с экранов регулярно.
Правда, на вас теоретически могут подать в суд иск о защите чести и достоинства (статья 152 ГК РФ). Но в этом случае именно истец обязан доказывать факт распространения сведений о нём, о которых речь идёт в иске, а ответчик может лишь предоставить свои объяснения, но не доказывать факт невиновности.

Здравствуйте.
Вопрос, на мой взгляд, скорее дискуссионный и чётко вместить ответ в рамки сухих формулировок закона не удастся.
С юридической точки зрения вы можете шутить про кого угодно и про что угодно - даже если это не вписывается в общепринятые нормы морали (например, шутки про трагические события с людьми, погибшими в авиакатастрофах) - это не приветствуется обществом, но не запрещено законом.
А уж шутить про известных людей (в том числе политиков) - это старый-добрый источник заработка многих юмористов (например, пародистов) - и ничего предосудительного или противозаконного я в этом не вижу. Фамилии известных политиков (в том числе и президента) от комиков слышны с экранов регулярно.
Правда, на вас теоретически могут подать в суд иск о защите чести и достоинства (статья 152 ГК РФ). Но в этом случае именно истец обязан доказывать факт распространения сведений о нём, о которых речь идёт в иске, а ответчик может лишь предоставить свои объяснения, но не доказывать факт невиновности.
Благодарю. Один момент мне не понятен. Изображения этих политиков могут фигурировать? Какие ограничения на визуализацию?
Спасибо.

test, здравствуйте. Использование изображения может не наилучшим образом завершиться для вас честно говоря. В большинстве случаев публикация и использование изображения гражданина (коими политики являются понятное дело) требует его согласия. Отсутствие такого согласия в итоге привет к искам о возмещении морального вреда и требованиям об удалении информации и прекращении использования изображения. Более того, возможно привлечение к админответственности за нарушение законодательства о персональных данных.

test, персонажи, вполне узнаваемы:
[youtube]GNnaI_z209Q[/youtube]
Главное, чтобы без откровенного хамства и клеветы!..:cop: