Доверительное управление, займ

mgkmgk

Пользователь
Доброго дня, такая история:
начало здесь - http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=235611#post235611

Есть человек, живет он в Питере, занимается(лся) торговлей на фондовом рынке, брал в доверительное управление средства граждан, заключая некий договор займа, в котором было указано, что берет и обязуется вернуть в такой то срок, такую то сумму. Средства вводились и выводились несколько раз, большим количеством граждан.
Но в один момент, по его словам, он понес невосполнимый убыток, было это именно так или он просто решил всех кинуть не суть, начались разбирательства, вначале в письменной форме, затем звонки и т.д., средства человек не возвращает, говоря, что просто не чем, так же идет несколько судебных разбирательств.
По словам следака, дело наверное гиблое, хотя в нем фигурирует несколько десятков человек, с которых взяли показания в различных городах России, т.е. этому человеку как бы ничего не грозит, кроме возможно положительных решений суда в пользу потерпевших граждан.

Как я написал выше, живет этот человек в Питере, я в Москве, по словам того же следователя, если я напишу заявление в Москве, и когда оно дойдет до суда, меня вызовут в Питер на разбирательство, причем возможно не 1 раз, ехать в Питер желания, да и времени у меня нет.

Могу ли я каким то образом достать этого человека, не выезжая из Москвы, возможно какое то коллективное заявление от нескольких потерпевших, или еще что-то, прошу совета !

Уважаемый mgkmgk, здравствуйте. Вроде бы ст. 29 ГПК РФ никто не отменял.... В частности, я вам хочу напомнить - Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.