Вступление в наследство

#1
Добрый день! Мать, отец (в разводе 15 лет) и сын являются собственниками жилья,сын умирает пять лет назад, на момент смерти сына все прописаны в одной квартире. Прошло пять лет, отец решил вступить в наследство, а мать отказаться. Мать коммуналку никогда не платила, платил отец, три года назад выписалась из квартиры, осталась только ее часть в собственности. Отец может вступить наследство, а матери можно отказаться?
 

Евсей

Пользователь
#3
Отец может вступить наследство, а матери можно отказаться?
В данной ситуации отказаться от части наследуемой доли у матери скорее всего не получится. Она наравне с супругом уже унаследовала часть квартиры в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Скрыть от нотариуса факт проживания еще одного наследника первой очереди (до определенного момента она была зарегистрирована) - не получится. Хотя тут конечно по срокам еще уточнять надо - а то "через 5 лет" отец решил оформить, а "3 года назад" мать выписалась... Т.е., получается, она 2 года с момента смерти сына была зарегистрирована - в таком случае ей даже в суд не надо идти, сразу к нотариусу...
 

Евсей

Пользователь
#5

Алексей_А_

Пользователь
#6
Добрый день! Мать, отец (в разводе 15 лет) и сын являются собственниками жилья,сын умирает пять лет назад, на момент смерти сына все прописаны в одной квартире. Прошло пять лет, отец решил вступить в наследство, а мать отказаться. Мать коммуналку никогда не платила, платил отец, три года назад выписалась из квартиры, осталась только ее часть в собственности. Отец может вступить наследство, а матери можно отказаться?
Мать выписалась, а её доля в наследстве, которое отец и мать приняли (вступили), осталась за ней ГК РФ Статья 1164?