Выплата выходного пособия

margo.sofia

Пользователь
Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Меня сократили обязались выплачивать пособие два месяца за первый месяц выплатили.а по поводу второго проблема. Я после увольнение уехала на пару месяцев из страны но перед моим отъездом мы договорились с бывшим директором что вместо меня трудовую принесут ей мои родственники ну на что она мне дала добро. Пришло время относить ей трудовую, а она отказываться ее принимать и подписывать документы на начисления мне денег.что вы мне посоветуете.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Для начала следует официально зафиксировать позицию руководителя предприятия по поводу отказа в приеме трудовой книжки и начислении выходного пособия за второй месяц. Направьте ей письменное обращение с просьбой провести начисление положенных Вам денежных средств, а также потребуйте от директора обосновать позицию, почему до сих пор оплата не была произведена. После получения письменного отказа у Вас появятся основания для обращения в суд. Принудительное взыскание выходного пособия в судебном порядке не самый приятный способ вернуть свои деньги, но в случае отказа директора начислить средства в добровольном порядке - это единственный возможный и эффективный вариант действий.

Если не хотите доводить дело до суда, то можно также получить официальный ответ от руководства фирмы, а затем написать жалобу в инспекцию по труду и в органы прокуратуры Вашего города. В жалобе следует подробно указать все нарушения со стороны работодателя, приложить копию паспорта, трудовой книжки.

Если не хотите доводить дело до суда, то можно также получить официальный ответ от руководства фирмы, а затем написать жалобу в инспекцию по труду и в органы прокуратуры Вашего города. В жалобе следует подробно указать все нарушения со стороны работодателя, приложить копию паспорта, трудовой книжки.
не забывайте, что срок на обращение в суд - 3 месяца с момента нарушения права работника, пока по инспекциям/работодателям бегать будем, этот срок легко пропустить

margo.sofia

Пользователь
Подскажите пожалусто. Приказ на сокращение был подписан 30 марта. За первый месяц компенсацию выплатили.за второй месяц за май я могу написать заявление в июне на выплату пособия за май.или есть определенные сроки?

Stefan

Эксперт
Подскажите пожалусто. Приказ на сокращение был подписан 30 марта. За первый месяц компенсацию выплатили.за второй месяц за май я могу написать заявление в июне на выплату пособия за май.или есть определенные сроки?
Трудовым законодательством установлен трехмесячный срок, который отводится работнику для обжалование противоправных действий нынешнего или бывшего работодателя. Отсчет данного срока начинается с момента, когда работник узнал о том, что его права нарушены. Если на протяжении трех месяцев действия работодателя обжалованы не будут, то в дальнейшем восстановить эти сроки крайне сложно, и должен быть доказан факт наличия уважительных обстоятельств, указывающих на пропуск сроков не по вине работника.

Если Вам не начислили выходное пособие за май, а Вы планируете обратиться за истребованием денежных средств в июне текущего года, то по срокам Вы успеваете, но стоит помнить, что могут возникнуть непредвиденные бюрократические проволочки в виде задержки с получением официального ответа из инспекции по труду, умышленное затягивание сроков руководителем предприятия и т.д. Лучше действовать незамедлительно и эффективно использовать отведенные 3 месяца на восстановление нарушенных прав работника.