Расторжение зарегистрированного договора аренды нежилого помещения

Добрый день!

Я как физ.лицо владелец помещения и в 2013 подписал договор аренды за 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендатор - ООО где у меня 100% доля.

Генеральный директор ООО Арендатора уволен по собственному желанию. Новый генеральный директор будет я но это будет просто формально: ООО остановит деятельность. А нужно срочно (новый арендатор уже ждет) расторгать договора аренды.

1- Можно ли сам подписать расторжение договора одновременно и как арендодатель и как единственный участник ООО арендатора, или мне надо ждать, что я зарегистрирован как ген.директор?

2- Надо ли зарегистрировать расторжени или нет? Если да, что конкретно нужно делать?

Спасибо за помощь!

Дженни

Пользователь
Если Вы единственный учредитель ООО, соответственно Вы имеете право подписи без доверенности, полагаю, так? Также нужно перечитать сам договор аренды, а именно те пункты о досрочном расторжении договора, в каком порядке, за сколько мес (дней) нужно предупредить арендодателя и т.п., чтобы не возникло проблем потом. Если пришли к единодушию с тем арендодателем, то пишите соглашение о расторжении, подписываете сами, можно вложить выписку из ЕГРЮЛ, с пунктом о праве Вашей подписи. Если тот против досрочного расторжения, то только в суд тогда. Регистрировать нет необходимости, просто направьте заказным с уведомлением.

Добрый день!

Как я писал, арендодатель - я сам как физ.лицо...

Поэтому не будет проблем...

О регистрации расторжения, как договор зарегистрирован я думал, что расторжение тоже надо зарегистрировать??