Алименты

#1
Ну я полный ноль в этом деле....У моего мужа дочь 7 лет от первой подруги.Женаты не были,при расставании решили,что алименты не нужны,будет просто мат.помощь.Помогал на протяжении последних двух лет,но никакие чеки не сохранял.Может,лучше самому начать выплату офиц.алиментов,чтобы избежать в последствии претензий с той стороны? И может ли та женщина потребовать алименты за эти "пропущенные" 2 года? Большое спасибо!
 

Sorokin

Пользователь
#2
Помогал на протяжении последних двух лет,но никакие чеки не сохранял.
Зря. Нужно сохранять и в назначении платежа прямо указывать, что это алименты.

Может,лучше самому начать выплату офиц.алиментов,чтобы избежать в последствии претензий с той стороны?
Ст. 80 СК РФ: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

И может ли та женщина потребовать алименты за эти "пропущенные" 2 года?
Может.