Исполнительное производство. Очередность взыскания долгов

Олеся123

Пользователь
Здравствуйте!У меня есть должник по решению суда (долг 100000 руб.).Мы заключали мировое соглашение, по которому он должен платить 6000 руб. в месяц до полного погашения долга.Но он стал платить не в полном объеме, и я обратилась к приставам, его внесли в банк данных исполнительных производств ,и он снова стал платить в полном объеме.Официально с него взять нечего:у него нет официальной работы и 3 машины, которые он продал по доверенности в розыске,единственное жилье конфисковать не могут.Но я узнала, что у него появился еще один долг (в результате очередного ДТП) на 300000 руб., но наш долг образовался раньше.Являемся ли мы первыми но очереди по получению долга и если появится официальный доход в какой пропорции будут взыскивать ( у нас принудительное взыскание по мировому соглашению 6000 в месяц, другие кредиторы сразу обратились к приставам, т.е. сейчас у него (должника ) 2 исполнительных листа, но наш пришел раньше, имеет ли это значение)?Благодарю!

Дженни

Пользователь
По закону об исполнительном производстве взыскатели будут получать задолженность от должника по очереди. А именно- сначала 1 очередь- алиментные обязательства; потом возмещение вреда по здоровью или за преступление, потом по смерти кормильца, затем моральный вред; 2 очередь- выплата зарплат и вознаграждений; 3 -разные налоги и подобное; потом все остальное.
Вы найдете себя в какой-либо из этих групп. Если окажется, что с другим взыскателем в одной очередности, то удовлетворяться требования будут пропорционально взысканным суммам.

Бутенко

Пользователь
ваши производства объединят в сводное. с учетом что долги одной очереди и там долг больше, то и сумма перечисленная взыскателю по ущербу ДТП будет больше . Поэтому советую вам, если должник сам платит ( т.е. у него не взыскивается с зп карт пенсии и прочее) поговорите с ним чтобы он платил вам напрямую , вы же будете писать расписки что денежные средства в счет погашения долга приняли ,по которым он в приставах сможет уточнить сумму своей задолженности по конкретно вашему долгу . А то кто первый лист подал тут не имеет значения